» » » Город Бильбао

Город Бильбао

БильбаоШестым по величине городом Испании считается город Бильбао. Также он является самым крупным портом, экономическим и индустриальным центром. Бильбао расположен на реке Нервион, на кантабрийском побережье. Это стратегическое расположение объясняет его историческую важность. В центре города стоит памятник Дона Диего Лопес де Аро, который основал город в на реке Нервион в 1300 году. Климат Бильбао — умеренный океанический, благодаря ему в течение всего года держится мягкая температура.

В Бильбао проживает примерно 450 тысяч жителей, это самый крупный город страны Басков. Иногда город описывают как серый и дымный, отчасти так оно и есть. Но несмотря на это, здесь есть много всего интересного, например, старинная история, кухня или знаменитые музеи.

Достопримечательности Бильбао

БильбаоБольшую часть достопримечательностей города можно посетить за один или два дня. Большинство людей приезжают сюда только для того, чтобы посетить знаменитый музей Гуггенхайма, который был сконструирован Франком Гери, американским архитектором. Бильбао является политической столицей страны Басков и северным индустриальным центром. Процветание города обеспечивается черной металлургией, кораблестроительством и судоходством. В Бильбао нет недостатка в банкирах и промышленниках. Активность кипит в небоскребах делового центра города.

БильбаоЖизнь в Бильбао разделена две части постройкой музея Гуггенхайма. Еще не было такого, что бы памятник культуры и архитектуры поменял город настолько радикально. Англичанин Норманн Фостер спроектировал в Бильбао систему метро, а испанец Сантьяго Калатрава — стеклянный мост, который позволил пешеходам гулять над водой, и новый терминал аэропорта. Все это стало толчком для культурного и экономического роста города Бильбао. Коллекция музея состоит из произведений искусства XX века и содержит 242 работы, 186 из которых принадлежат Нью-йоркскому музею Гугенхейма. Здесь хранятся полотна Малевича, Миро, Кандинского, Пикассо и многих других.

БильбаоМежду мостом Сан Антон и церковью Сан Николас, на берегу реки, расположен старый город Бильбао. Это очень подходящее место для встреч и общения как днем, так и вечером. Центр старого города украшает собор Сантьяго. Эта готическая церковь была построена в XV веке и является самой монументальной в Бискайе. Парк доны Касильды, музей изящных искусств считаются самыми живописными достопримечательностями Бильбао.

Кухня Бильбао

Кухня в городе Бильбао не отличается от традиционной в стране Басков. Она состоит из морепродуктов, трески и угря, которые подаются в типичных тавернах. Эти блюда можно запить хорошим вином. В тавернах можно восстановить силы и познакомиться с новыми людьми.

Видео о Бильбао


 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика