» » » Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей Гуггенхайма в Бильбао

guggenheimmuseum1Самым крупным драгоценным камнем в коллекции достопримечательностей Бильбао, является музей Гуггенхайма. Это филиал всемирно известного Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Семья Гуггенхаймов разбогатела и прославилась благодаря предпринимательству задолго до того как Соломон Р. Гуггенхайм прославил свое имя в искусстве. До 58 лет он продолжал дело своего отца. А в 1937 году решил учредить Фонд в поддержку современного искусства и, принадлежащего Фонду, музея. Коллекция произведений художников абстракционистов, таких как Василий Кандинский, Пауль Клее, Марк шагал, стали основой музея.

guggenheimmuseum2В 1991 году представители страны Басков обратились в Фонд Гуггенхайма с предложением о развитии города Бильбао и региона в целом. Фонд дал положительный ответ на строительство очередного здания музей Гуггенхайма в Бильбао. Разработку проекта доверили Фрэнку Гери (Frank Gehry). Известный американский архитектор смело сочетал в своих творениях различные строительные материалы, использовал оригинальные формы и отступал от классики.

Место для постройки музея было выбрано очень удачно. С одной стороны к нему примыкает главная улица города, с другой стороны мост через реку Нервион. Благодаря этому, музей является своеобразным центром города, через который проходят главные транспортные артерии города.

Музей находится ниже уровня реки и всего города. Такое расположение позволило этой грандиозной и монументальной конструкции не нависать и не подавлять окружающие здания, а легко и изящно вписываться в пейзаж города. Это же позволило обыграть и построить лестничные пространства.

guggenheimmuseum3Музей Гуггенхайма завораживает своими скульптурными формами. Искрящиеся в солнечных лучах и отражающиеся в воде, тонкие титановые пластины придают необычное ощущение жизни. Титан сделанный в форме чешуи пресекается в оригинальных комбинациях со стеклянными и стальными поверхностями, с гладкими каменными плоскостями янтарно-бежевого цвета. Здание музея Гуггенхайма в Бильбао по разному воспринимается людьми, футуристический корабль, самолет, птица и распускающаяся роза, каждый видит в нем что то свое.

Строительство здания производилось с помощью новейшей автоматизированной системы проектирования CATIA. Весь проект был смоделирован и разбит на части. Каждая часть была промаркирована штрих кодом, и строительство напоминало сборку конструктора.

guggenheimmuseum4Внутри музея Гуггенхайма перед нами предстает огромный атриум высотой 55 метров. Далее, взгляд устремляется к крыльям и большой галерее. Солнечный свет проникает через стеклянные стены и просветы вверху. Выставочные площади расположены в 19 галереях общей площадью 11 тыс.кв.м. В музее постоянно проводятся различные выставки. В основном они посвящены искусству XX века, стоит отметить, что инсталляций и электронных произведений гораздо больше чем традиционных скульптур и картин.

guggenheimmuseum6guggenheimmuseum5Напротив музея расположены два очень интересных объекта. Первый — гигантский, 13 метровый щенок украшенный цветами. Создал его художник Джефф Кунс. Втором интересным объектом возле здания музея Гуггенхайма является огромный металлический паук. Это творение рук американки Луизы Буржуа, которая получила за них «Золотого льва» на 48-й Венецианской биеннале.

 

Видео о Музее Гуггенхайма в Бильбао

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика