» » » Витория. Неизвестная столица Страны Басков

Витория. Неизвестная столица Страны Басков

VitoriyaБольшинство людей, если и знает, где территориально расположена Страна Басков, то уж в качестве ее столицы точно назовут Бильбао. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что это крупнейший город Бискайского побережья, порт и культурный центр региона, славящегося самой лучшей кухней Испании и завораживающими пейзажами. Но оставим Бильбао, тем более, что административным центром Басконии является маленькая очаровательная Витория-Гастейс

Vitoriya1Расположенная на 50 км юго-восточнее Бильбао, Витория была основана в 1181 году королем Наварры Санчо VI Мудрым на месте деревушки Гастейс, откуда и идет двойное название города. Согласно другим версиям, впрочем, не исключающим друг друга, первые поселения здесь были основаны римлянами еще в I веке, а затем в VI веке вестготы основали на его месте город. В XIII веке под властью Кастилии поселение процветало и позже получило городской статус. В 1813 году здесь произошла решающая битва между британо-испанской армией под командованием Веллингтона и силами Наполеона, результатом которой стало вытеснение французов за Пиренеи. Сегодня это центр преуспевающей провинции Алава и региона Страна Басков, где заседают парламент и правительство.

Vitoriya2Добраться до Витории можно поездом из Мадрида, время в пути чуть меньше 4 часов или из аэропорта Бильбао автобусом или маршрутным такси. Хотя вблизи города есть аэропорт, он ориентирован лишь на грузовые рейсы.
В 2012 году Витория получила звание «Зеленой столицы Европы», здесь множество мест для пеших или велосипедных прогулок, кстати, велосипед здесь можно взять напрокат совершенно бесплатно. Помимо парков, город окружен зеленым поясом лесов, рек и озер. Есть и горные маршруты, проходящие по грядам высотой, в среднем, тысяча метров среди нетронутой природы.

Vitoriya3Старые кварталы и средневековые стены города отлично сохранились. Монастырь Святого Креста XVI века хранит христианские реликвии, базилика Сан-Пруденсио в квартале Арментиа датируется как романская постройка XII века, хотя и перестроенная в веке XVIII. Здесь множество церквей – готическая апостола Петра, древняя Архангела Михаила и церковь Святого Винсента, где можно подняться под самую крышу. Через город проходит путь СвятогоИакова, кроме того, здесь два больших собора. Vitoriya4В старом, Санта-Мария XIII-XIV века сейчас проходит масштабная реставрация, но экскурсии все равно проводятся… по строительным лесам с обязательной выдачей касок! Башни, ризница, выставка артефактов, раскопки под собором – более подробно посмотреть предлагаемые маршруты и заказать экскурсию можно на сайте кафедрала http://www.catedralvitoria.com. Собор Пречистой Девы Марии, что называется, новодел – строительство началось в 1907 году и продолжалось 70 лет.

Vitoriya5Дворцы и площади – обязательные объекты в прогулках по Витории. Cord House получил свое название за символ францисканцев — пояс-веревку на фасаде и сохранил элементы XIII века, в Palace of Montehermoso находится подземный резервуар, доступный через отдельный вход. Palace of Bendana скрывает за суровым обликом XVI века патио со множеством арок и Музей Игральных карт.

Vitoriya6Кстати, о музеях. Музей современного искусства, музей оружия, фонарей, естественной истории, живописи… на улицах Витории много скульптур, представляющих своего рода музей под открытым небом. А попасть на праздник или фестиваль в Витории – настоящая удача! Множество религиозных праздников в честь местных святых отмечается в течение всего года. Но наиболее значимые – день Святой Агаты отмечаемый 4 февраля, день покровителя Алавы Сан-Пруденсио 27-28 апреля, день Святого Иакова 25 июля. Празднества в честь Белой Девы Марии, покровительницы города проходят в течение недели с 4 августа.

Vitoriya7Вообще, когда смотришь предложения раздела «туризм» на сайте города http://www.vitoria-gasteiz.org (есть английская версия), где указаны маршруты по достопримечательностям, описания парков, цены на экскурсии, адреса кафе, кондитерских, интересных магазинов и даже есть гастрономический словарь, начинаешь немного завидовать жителям маленького городка с тысячелетней историей и богатым настоящим, затерянном среди зеленых холмов северной Испании…

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика