» » » Сибисури — что еще нужно знать о Бильбао

Сибисури — что еще нужно знать о Бильбао

СибисуриБольшинство туристов, стремящихся посетить Бильбао, современный процветающий город страны Басков, привлекает знаменитый на весь мир музей Гуггенхайма работы Фрэнка Гери. Но мало кто знает, что пройти к нему можно по еще одной достопримечательности этого удивительного города – Кампо Волантин или Сибисури, что в переводе с языка басков означает «белый мост».

Перекинутый через реку Нервьон, необычный, словно парящий в воздухе, этот пешеходный мост длиной всего 75 метров – творение Сантьяго Калатравы, он выкрашен в белый цвет, как и все работы архитектора. Достопримечательность эта сравнительно «молодая» – мост построен в 1997 году, но, несмотря на это, она входит в плеяду самых красивых мостов.

Сибисури2Работы знаменитого испанского архитектора Сантьяго Калатравы находятся по всему миру. Среди них, кроме нового терминала аэропорта Бильбао, — железнодорожный вокзал Льеж-Гиймен в Льеже, вокзал Ориенте в Лиссабоне, мост Арфа Давида в Иерусалиме, вокзал в швейцарском Люцерне, город искусств и наук в Валенсии, телевизионная башня Монтжуйк в Барселоне. Его мост в Калифорнии, США, является и самыми большими солнечными часами в мире! Творения архитектора достаточно узнаваемы по характерным белым струнам, благодаря которым даже такие «тяжелые» объекты, как аэропорты или железнодорожные вокзалы, кажутся как будто взметнувшими в воздух.

Сибисури3Плавная дуга полотна Сибисури подвешена стальными тросами на огромной наклоненной изогнутой арке, причем само пешеходное полотно выложено стеклянными плитками. Вечером они подсвечиваются мягким белым светом, придающим всей конструкции на фоне темной воды необыкновенно волшебный вид, и превращающим Сибисури в одно из самых романтичных мест города. Хотя кому-то конструкция моста, особенно снизу, может напомнить скелет гигантской рыбы, вечером здесь часто можно увидеть влюбленные парочки.

Сибисури4Подобная романтика дорого обходится бюджету – сумма, необходимая на замену разбитых плиток превышает пять тысяч евро в год. И это не самое лучшее место для прогулок под дождем, таким частым в этом суровом краю, – плитки становятся скользкими от воды или снега. Поэтому в последнее время часть моста покрывают резиновой дорожкой, что, хотя и удобно, но отбирает долю очарования у этой воздушной конструкции.

Пусть ваш путь пройдет по этому мосту, служащему достойным обрамлением другого шедевра Бильбао – титановой громаде музея Гуггенхайма.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика