» » » Испанская фиеста "Сан Фермин"

Испанская фиеста "Сан Фермин"

Фиеста Сан-ФерминС 6 по 14 июля все улицы, площади и переулки города Памплона в Стране Басков наполняются ароматом слова «фиеста». В эти дни весь город погружается в праздник посвященный Святому Фермину – покровителю Наварры и Памплоны. В дни гуляний местные жители превращают город в бесконечное празднество, оправдываясь тем, что Сан-Фермин считался защитником хлебопеков и виноделов. Праздник считается открытым после выстрела ракеты запускаемой с балкона мэрии. С этим выстрелом, криками «Да здравствует Сан-Фермин», песнями и танцами город на 204 часа погружается в море бурного веселья.

Святой Фермин на фиестеКорни праздников Сан-Фермин затеряны в истории. Впервые он упоминается в хрониках XIII века. Праздник отмечали в октябре, вместе с днем Святого-Фермина, вплоть до XVI века. Дальше праздник постепенно теряет исключительно религиозную основу и одновременно с ним начинают проводить корриды и ярмарки. Немного позже мэрия Памплоны отправило просьбу Епископу о перенесении дня чествования святого на 7 июля, причиной переноса указывалась неустойчивая осенняя погода.

Фиеста Сан-ФерминИзначально Сан-Фермин был праздником исключительно местного значения. Пика популярности в XX веке он достиг благодаря Эрнесту Хэмингуэю. Впервые посетив Памплону 6 июля 1923 года, писатель был навсегда пленен неповторимой атмосферой города, что толкнуло его сделать город местом действия его нового романа «Фиеста» («И восходит солнце»), принесший Хэмингуэю мировую славу. Роман в свою очередь покорял сердца людей образами Памплоны, заставляя их приезжать в город на праздник Сан-Фермин, чтобы самим почувствовать эмоции испытанные лауреатом премии Нобеля.

Бег быков н Фиесте Сан-ФерминСамым впечатляющим действием праздника Сан-Фермин является бег быков на Пласа дель Торос, где вечером проводят корриды, из загонов Санто Доминго прямо по улицам города. Самые смелые могут испытать свою храбрость, и потягаться с быками в скорости пробежав перед ними по улицам старого города. Забеги начинаются в 8:00 с выстрелом первой ракеты, вторая запускается после того как все быки выбегут из загонов. Проводятся забеги ежедневно на протяжении всех празднеств.

Фиеста Сан-ФерминЕсли кто-либо из туристов решит поучаствовать в забеге, то ему стоит знать, что местные смельчаки знают проходящий по извилистым, узким улочкам маршрут как свои пять пальцев. К тому же они никогда не пытаются пробежать перед рогатыми гигантами более 50 метров.

Длина маршрута всего 850 метров, а весь забег длится около трех минут. Мимолетность зрелища не мешает ему ежегодно собирать тысячи зрителей, жертвующих сном и отдыхом после ночных развлечений, стойко переносящих утреннюю прохладу ради удовольствия лично увидеть это действо.

Фиеста-Сан-ФерминСо временем к традиционному бегу быков и корриде добавились музыкальные фестивали, парады масок и фейерверки, которые сделают участниками праздника всех, кто окажется в эти дни в городе Памплона.

Официальное закрытие праздника Сан-Фермин объявляется мэром города перед заполненной людьми, держащими в руках горящие свечи, площади Пласа Консисториаль 14 июля в 12 часов ночи. Как всегда, слова мэра утонут в выстрелах фейерверков на соседней площади и веселье стихнет только утром… что бы вновь начаться через год.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика