» » Автономия Арагон

Автономия Арагон

AragonАрагон (Aragón) — необычайно прекрасная область Испании. Она всегда удивляет путешественников и туристов контрастами природы: глубокими ущельями и прозрачными озерами, просторами покрытых зеленью равнин и природными источниками. Автономия Арагон граничит с Францией, граница проходит по Центральным Пиренеям. Арагон является самой изолированным районом среди всех обособленных регионов Испании. Автономное сообщество находится на северо-востоке страны, в бассейне реки Эбро. В состав региона входит три провинции: Теруэль, Уэска и Сарагоса. Центр автономии — это Арагонская низменность, пролегающая вдоль реки Эбро и окруженная Каталонскими, Иберийскими, Кантабрийскими и Пиренейскими горами.

aragon1В автономном сообществе Арагон очень много областей, охраняемых законом. Характерными особенностями природы являются озера, горные реки и источники. Спокойное течение реки Эбро контрастирует с бурными потоками горных рек. На востоке река протекает через высочайший горный хребет Иберийской Системы Монкайо (Moncayo). На нем располагается Лагуна де Гальоканта (Laguna de Gallocanta).

История

Сегодняшнее автономное сообщество Арагон занимает ту же территорию, что в средние века занимало античное королевство Арагон.

Достопримечательности и отдых

Termalnie_istochnikiОсобым интересом у туристов пользуются северные районы Арагона в Пиренеях. Этот регион привлекает байдарочников, альпинистов и любителей речного спуска на плотах. Помимо этого Арагон завоевал большую популярность у любителей горных велосипедов.

Для желающих ощутить целебную силу термальных вод регион предлагает огромный выбор природных источников.

Целебная сила здешних источников была известна еще во времена римлян. В этих же источниках лечились и арабы, оставившие после себя термальные бани. В современных оздоровительных комплексах Арагона посетителям предлагается выбор из большого количества терапевтических и косметических процедур.

Nacionalnii_park_OrdessaНациональный Парк Ордеса (Parque Nacional Ordesa) — самый старый среди национальных парков Испании. Парк создан в 1918 году на площади 15 600 гектар. Он наполнен водопадами и зелеными долинами. Альпийские склоны усыпаны орхидеями, дикими фиалками и эдельвейсами. Парк Ордеса прекрасно подходит как для пешего туризма, так и для восхождений в горы или спуска на плотах.

Города

SaragosaГород Сарагоса (Zaragoza) — один из самых древних и величественных городов Испании и столица автономии Арагон. Основан город римлянами в 27 году до н.э. В древности его называли «белым городом» из-за окружающих его беломраморных стен. В музеях и на улицах Сарагосы хранится огромное историческое наследие римлян и мусульман. Сокровищем Сарагосы и жемчужиной мавританского стиля в Испании считается дворец Альхаферия (Palacio de la Aljaferia). Построен он Аль-Муктадиром в XI веке за пределами Старого города.

TeruelГород Теруэль (Teruel) — довольно своеобразный арагонский город, в котором прекрасно воплощена архитектура стиля мудехар. В ней черты мавританского искусства прекрасно сочетаются с композиционными приемами готики.

Наибольший интерес представляют кафедральный собор с превосходными колокольнями и церкви Эль Сальвадор (El Salvador), Святого Педро (San Pedro) и Святого Мартина (San Martin).

UeskaГород Уэска (Huesca) расположился у подножья Пиренеев. Туристов ожидают средневековые строения непередаваемой красоты и природные уголки. Уэска — экономический центр верхнего Арагона и очень оживленный торговый город.

Праздники и культура

HotaВ наследство от прошлого Арагону досталось множество церквей, замков и архитектурных памятников. Арагон — один из действующих центров испанской культуры средневековья.

В XVIII веке в автономии Арагон появилась Хота (Jota) — популярная по сей день традиционная песня-танец.

Сохранившийся фольклор, кустарное производство и традиционные праздники дополняют список арагонских достопримечательностей.

Кухня

kuhnya_AragonaГастрономия Арагона прославилась вкусом и разнообразием великолепных блюд на основе мяса и овощей. Не менее знамениты десерты и отменные вина региона.

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика