» » » Дом Террадес — средневековый замок района Эшампле

Дом Террадес — средневековый замок района Эшампле

Dom_s_shipami2Дом Террадес или Дом с шипами (Casa Terrades или Casa de les Punxes ) – один из самых ярких образцов модернизма, наименее известен гостям Барселоны. Расположенный на проспекте Диагональ буквально в двух кварталах от Дома Мила, недалеко от Саграда Фамилия и площади Каталонии с высокой башней Акбар, Дом с шипами занимает все пространство между улицами Россело (Rosello) и Брук (Bruc) и, безусловно, заслуживает знакомства.

Dom_s_shipamiШестиугольное дома Террадес здание из красного кирпича и светлого камня было построено всего за пару лет, с 1903 по 1905 года по проекту каталонского архитектора Жозепа Пуич-и-Кадафалка, друга Гауди по заказу сестер Террадес, откуда и пошло название, решивших объединить три дома в один. Здание было признано архитектурным памятником в 1975 году и пережило две реконструкции в 1980 и 2003 году, сохранив своей первоначальный облик, после чего было продано на торгах частному лицу. Кстати, первоначальная цена составляла 25 млн. евро, но тогдашний владелец – агентство «Колониал» заявило о снижении цены. Дом сочетает жилые квартиры и офисы, поэтому внутреннее убранство можно оценить лишь, зайдя в офисы на первом этаже, сотрудники которых уже привыкли к такому вниманию.

Dom_s_shipami1Четырехэтажное здание имеет шесть фасадов, украшенных остроконечными башнями, увенчанными шпилями, за что дом Террадес и получил свое второе название. Каждый фасад украшен по-своему: изящной каменной резьбой, причудливым рисунком ажурных балконов, декоративными панно. Одно из них изображает покровителя Каталонии — Святого Георгия и подписано едва различимой снизу надписью «Sant Jordi, patro del Catalunya, torneunos llibertat», что означает «Святой Георгий, покровитель Каталонии, верни нам свободу».

Dom_s_shipami3Постройка вызывает противоречивые чувства, так английский художник Роберт Хьюз саркастически заметил, что она напоминает «Гибрид фламандской ратуши и псевдо средневекового замка Людвига Безумного». Хотя общий облик дома Террадес выдержан в стиле модернизма, здесь присутствуют элементы строгой готики и пышного ренессанса, благодаря чему дом становится похож на собранный из нескольких элементов пазл. Да и сам архитектор признавал, что его целью было объединение трех разных по стилю строений, и за основу он взял образ средневекового замка.

Dom_s_shipami4Вообще, район Эшампле, где находится Дом Террадес, каталонская буржуазия облюбовала в конце XIX века, благодаря чему он стал застраиваться роскошными домами, превратившись в музей модернизма под открытым небом. Дом Бальо, Дом Мила, Дом Лео Морера, Дом Кальвет расположены именно здесь, а на фешенебельном проспекте Диагональ находится множество кафе, магазинов, банков и офисов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика