» » » Аламильо — сегодняшние устремления средневековой Севильи

Аламильо — сегодняшние устремления средневековой Севильи

most_AlamilloВеликий испанский архитектор Сантьяго Калатрава является автором множества мостов, расположенных по всему миру и неизменно поражающих своей необычной изящностью. И, если белый Сибисури в Бильбао является одним из наиболее критикуемых образцов его творчества, то тоже белый, а это один из любимых цветов мастера, Аламильо вызывает лишь восхищение.

Расположен он на другой стороне Испании – в Севилье, столице солнечной Андалусии и строился с 1989 по 1992 год. Наряду с еще пятью мостами его открытие было приурочено к Всемирной выставке EXPO’92, проводимой на острове Ла Картуха. Этот некогда пустынный остров лежит посреди реки Гвадалквивир и является популярным местом отдыха у жителей и гостей города. most_Alamillo1Кроме природного Парка дель Аламильо, здесь находятся несколько корпусов Севильского университета, картезианский монастырь, в стенах которого функционирует Андалусский центр современного искусства и парк развлечений «Волшебный остров».

Интересно, что первоначально Калатрава выдвинул другой проект, где предполагалось строительство пары параллельных мостов с разнонаправленным движением, но Аламильо выглядел гораздо более впечатляющим, и, что немаловажно для проектов этого знаменитого архитектора, обошелся бюджету дешевле. Позже были реализованы два похожих проекта – калифорнийский мост «Солнечные часы» в Реддинге и «Арфа Давида» в Иерусалиме.

Конструкция сооружения на редкость необычна – наклонная балка высотой 140 метров служит контфорсом для 200-метрового полотна моста. Выполненная из стали и бетона, она наклонена под углом около 50⁰ и связана с мостом тринадцатью парами стальных тросов. Между тросами проходит пешеходный переход, по обе стороны которого пролегает дорога для автомобилей. Для возведения сооружения потребовался автокран, способный поднять 200 тонн на высоту 150 метров. most_Alamillo2Если внимательно присмотреться, верх опоры, выполненный в форме якоря, напоминает по форме голову лошади, на этой высоте расположена смотровая площадка, получившая название «Глаз головы лошади», к сожалению, закрытая для посетителей.

Мост был сооружен скорее как эффектная достопримечательность, нежели отвечающий практическим целям, хотя со своей транспортной задачей он справляется отлично. Аламильо, являясь одной из самых высоких точек Севильи, виден с минарета Ла-Хиральда, одного из средневековых символов города, будто связывая воедино прошлое Севильи с ее настоящим.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика