» » Достопримечательности и гостиницы Сыктывкара: куда пойти гостям города

Достопримечательности и гостиницы Сыктывкара: куда пойти гостям города

Достопримечательности и гостиницы Сыктывкара куда пойти гостям городаПервое письменное упоминание о поселении на месте нынешнего Сыктывкара относится к концу 16 века, поэтому столицу республики Коми можно смело назвать старинным городом. К сожалению, памятников архитектуры прошлых веков в городе сохранилось не так уж много, поэтому прогулка по историческому центру займет у путешественника не больше пары часов. Но зато в Сыктывкаре есть немало интересных музеев и других культурно-познавательных учреждений, где можно увлекательно и с пользой провести время, если вы приехали в город на несколько дней по делам.

Наиболее известные гостиницы Сыктывкара расположены в центре города, однако путешественник с комфортом может разместиться и в уютном спальном районе, при желании даже можно арендовать квартиру посуточно, воспользовавшись услугами специальных агентств. Не все городские достопримечательности расположены в историческом центре, есть немало и таких, которые располагаются на удалении от него.

Зоологический музей, принадлежащий Сыктывкарскому государственному университету, как раз относится к таким достопримечательностям, ведь он расположен более чем в двух километрах от центра города. Если вы будете арендоватьквартиры в Сыктывкаре посуточно в районе улицы Петрозаводской, то имейте в виду, что поблизости находится зоологический музей, и вы можете зайти туда полюбопытствовать. Зоологический музей был создан на базе кафедры зоологии химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета. На сегодняшний день этот музей является единственным в своем роде на территории республики Коми. Фонды музея хранят обширную коллекцию представителей животного мира, которая активно используется в текущем учебном процессе. Своим развитием музей во многом обязан центральным учебным заведениям страны, которые пополнили коллекцию экспонатами из морских и океанических вод, которые были географически недоступны в Сыктывкарском регионе.

Экспозиция зоологического музея представляет собой около восьми тысяч разнообразных видов животных, представленных как чучела, сухие объекты или морские препараты. Особой популярностью посетителей пользуются чучела серого варана, орлана-белохвоста и иных животных, которые выглядят совсем как живые.

Ближе к историческому центру города, на улице Советская находится объект, который, без сомнения привлечет путешественников, интересующихся архитектурой. Это здание пожарной каланчи, которое было задумано еще в 1899 году, когда власти города решили возвести новое строение для пожарной службы, включающее в себя и помещения для служителей, и конюшню, и смотровую каланчу. Строительство началось в следующем году по плану архитектора И.И. Павлова, однако завершило строительство лишь к 1907 году, так как все работы велись исключительно в летний период. Настоящим украшением нового сооружения стал восьмерик каланчи с деревянным ярусом смотровой вышки. Для выезда конного пожарного обоза было предусмотрено пять ворот, проделанных в фасаде здания. Спустя почти 70 лет, в 1975 году, здание пожарной каланчи было усовершенствовано, ворота превратили в арочные окна, а вместо крыши на башне установили высокий стилизованный шатер с металлическим петухом.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика