» » Сангрия — летний коктейль из Испании

Сангрия — летний коктейль из Испании

СангрияСангрия (sangría) — самый популярный летний алкогольный напиток. Этот легкий освежающий коктейль как нельзя лучше подходит к летней жаркой погоде. По сути, сангрия — это вино, разбавленное водой и фруктами, которые и придают напитку освежающие свойства и ни с чем не сравнимый ароматный букет.

 

Содержание:

История появления Сангрии

Известно, что появилась сангрия на богатом фруктами юге Испании около 400 лет назад. Дальше версии расходятся, и на сегодняшний день есть две основные легенды происхождения сангрии.

Вино Сангрия

Согласно первой, изобрел коктейль Хелио Габал — итальянский солдат, обвинявшийся испанцами в шпионаже. Суд оправдал Габала. Оставшись в Испании, Хелио занялся агрономией. Его заветной мечтой было создание апельсинового вина. Все попытки получить вино из цитрусов не привели к долгожданному результату, и в отчаянии старый солдат вывалил в красное виноградное вино нарезанные апельсины. Такой коктейль шокировал испанцев, и его создателя мгновенно окрестили еретиком и пособником Дьявола. Сам напиток при этом назвали Sangre del Diablo, что в переводе с испанского обозначает Кровь Дьявола. Габала схватили, пытали и в конце сожгли на костре. Несколько лет после этого сангрия была под запретом инквизиции.

По второй легенде, родиной сангрии была провинция Риоха. Из-за засухи и холодной погоды крестьяне несколько лет не могли собрать хороший урожай. Рассерженные землевладельцы, обвинив крестьян в неурожае, решили провести массовую зачистку и натравили армию на мирное население. В результате операции были вырезаны сотни людей, среди которых были женщины и дети. Остановить резню удалось после того, как крестьяне в дар землевладельцам великолепный по вкусу напиток, которым оказался пунш. Потрясающий коктейль успокоил феодалов. Сам напиток в память о пролитой крови стали называть не иначе как Сангрия (Sangría — исп. Кровопускание).

Какая из легенд происхождения сангрии правдива — неизвестно. Возможно, что происхождение напитка и его названия намного более обыденно.

Популярность во всем мире сангрия получила в 1964 году на всемирной выставке в Нью-Йорке, где ее представили испанские участники.

 

Рецепт Сангрии

Классическая Сангрия

Классическая Сангрия :

Для приготовления нам потребуется:

1. Красное вино — 1 бутылка (0,7 литра)

2. Вода — 0,7 литра.

3. Сахар — 2 ст.л.

4. Яблоко — 1 шт.

5. Апельсин -1 шт.

6. Мандарин — 2 шт.

7. Лимон — 1/2 шт.

8. Лайм — 1/2 шт.

В кувшин выливается одна бутылка (0,7 литра) хорошего красного вина и разбавляется водой в пропорции 1:1. Не нужно брать дорогое или коллекционное вино, вполне подойдет обычное столовое качественное. Воду лучше брать родниковую или за неимением лучшего обычную фильтрованную. После этого добавляем 2 столовые ложки сахара. Режем яблоко, апельсин, два мандарина, поллимона и половину лайма. Все это перемешиваем в кувшине и на несколько часов ставим в холодильник.

Белая Сангрия

На основе классической сангрии выделяется еще два основных рецепта — это игристая и белая сангрия:

В белой сангрии, красное вино заменяется белым. Игристая сангрия делается на основе игристых вин либо с содовой.

Сангрия

Деление рецептов сангрии довольно условно и поэтому придерживаться строгой рецептуры не имеет никакого смысла. В сангрию можно добавлять корицу, мяту, клубнику, ананасы. Подойдут другие сезонные ягоды и фрукты. Если требуется большая крепость, то можно добавить такие напитки как ром, коньяк или водка. Приготовление этого напитка допускает полет фантазии, и оттолкнувшись от классического, можете создать свой неповторимый букет.

Напоследок хочется предостеречь родителей. Ни в коем случае не давайте сангрию или другие алкогольные напитки детям! Для детей лучше приготовить Крюшон. Это безалкогольный аналог сангрии, в котором вино заменяется газировкой.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика