» » Сиеста — современная реалия или пережиток прошлого?

Сиеста — современная реалия или пережиток прошлого?

SiestaИспанская Сиеста, или послеобеденный отдых, — довольно древняя традиция, по сей день распространенная в стране. Кроме того, обычай подобного отдыха — привычное явление в Греции, на юге Италии, в странах Латинской Америки, Китае, Тайване, на Филиппинах. Само слово испанского происхождения и происходит от латинского ″hora sexta″, означающего полдень или дословно ″шестой час″, потому как первый час у древних римлян наступал с рассветом. Довольно древний обычай берет свое начало со времен Священной Римской империи, где полуденный отдых был обычным явлением.

Причин, объясняющих, почему сиеста считается именно испанской, несколько. В первую очередь, время с 12 до 15 часов дня, а именно на это время приходится сиеста, самое жаркое. Сельские жители, вставали задолго до зари, работали до обеда, потом отдыхали и продолжали работу с наступлением вечерней прохлады. Но и в городах, где жара переносится ничуть не легче, эта традиция сохраняется и поныне. Конечно, крупные супермаркеты и торговые центры работают полный рабочий день, а вот небольшие кафе и частные магазинчики зачастую закрыты во время сиесты. В Мадриде или Барселоне немногие могут позволить себе роскошь отдохнуть днем, но в небольших городках Андалусии или Аликанте пообедать до 15 часов дня может оказаться не такой уж легкой задачей. Отголоском этого обычая можно считать и тот факт, что Мадрид оживает именно вечером, а ужин в 21-22 часа вечера — совершенно привычное явление.

Siesta1Другой причиной можно считать то, что обед и ужин в Испании гораздо более обильные и плотные, а завтрак скромнее, чем в других европейских странах, где более плотно едят в первой половине дня. Следующим фактором можно считать внутренние биоритмы – послеобеденный упадок сил, в связи с чем нельзя не привести результаты научных исследований. Давно доказано, что получасовой послеобеденный сон улучшает общее состояние, нормализует давление, предупреждает стресс, позволяет организму эффективно бодрствовать до позднего вечера. Греческие ученые утверждают, что кратковременный дневной сон снижает вероятность возникновения нарушений сердечно-сосудистой системы.

Опросы показывают, что лишь около 20% испанцев практикуют ежедневную сиесту, еще около 20% иногда отдыхают после обеда, а более 50% по статистике, никогда не отдыхает в полдень. И лишь немногие взрослые отдыхают традиционно, как дети, или, как с юмором говорил испанский писатель, лауреат Нобелевской премии, Камило Хосе Села «в пижаме, с Отче Наш и ночным горшком».

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика