» » » Испанские танцы – вся страсть Пиренейского полуострова

Испанские танцы – вся страсть Пиренейского полуострова

Испанские-танцы Несмотря на широкую известность испанских танцев, немногие задумывались, откуда они берут свое начало. А ведь испанские танцы берут начало в глубокой древности. До сих пор сохранились танцевальные формы, встречавшиеся даже в эпоху эллинизма.

Тысячи лет Испания была знакома миру как Иберия. Первые жители сегодняшней Испании имели довольно пестрый этнический состав. Это и придало Испанским танцам такое разнообразие и неповторимость. На танцы Испании повлияли Кельты, жившие в Иберии примерно в 500 году до н.э. Огромное влияние на испанский танец и его развитие оказали мавры, которые в течение 700 лет занимали Испанию.

Содержание:

Происхождение и история.

Этническое разнообразие Испании пополнилось пакистанскими и индийскими цыганами и еврейскими иммигрантами после завоевания ее Кастилией. Сегодня смешение этнических танцев древних народов и проникновение в них новых иммигрантских культур раскрывает перед нами всю многогранность мира испанского танца. Каждый испанский танец имеет свои особенные черты в зависимости от области, где он зародился. И в этом нет ничего удивительного, ведь все регионы имеют свои специфические черты и культурные корни.

Исторически так сложилось, что самые страстные и темпераментные мужчины и женщины живут на побережьях Андалусии и других испанских провинций. Они умеют горько страдать и любить горячо, без оглядки. Именно этот темперамент и неудержимая страсть явила миру известные и любимые всеми испанские танцы.

Испанские танцы, несомненно, самые эмоциональные танцы во всем мире. Это южный темперамент и неудержимая страсть, ритм кастаньет и точные движения статных брюнеток под звуки гитары. Не все знают, что испанские танцы имеют множество разновидностей и стилистических воплощений. Также очень насыщена история их становления и развития.

Рассмотрим подробнее виды испанских танцев:

Испанский танец Фанданго.

Название танца Фанданго произошло от протяжной португальской народной песни и обозначает пение и традиционный танец, и происходит от латинского Fаtus — судьба. Обосновалось Фанданго в области Уэльва. Танец Фламенко оказал сильное влияние на развитие Фанданго.

Фанданго — очень старый стиль танца популярного характера, приобретший со временем черты Фламенко. В основе этого парного танца лежат фигуры вращения, типичные для танца ухаживания. Несмотря на то, что различные вариации Фанданго существуют во всех провинциях Андалусии, Фанданго из Уэльвы есть особенные черты, выделяющие его среди других и делающие танец самым популярным и непревзойденным среди других. Однако этот испанский танец мало известен за пределами Уэльвы и еще меньше в остальном мире.

Традиционный танец Пасо Добль (Пасодобль).

Этот Испанский танец на самом деле произошел на юге Франции (Paso Redoble), но смоделирован он при помощи движений, звучания и драматичности присущих испанскому бою быков. Живой танцевальный стиль Пасо Добль (Paso doble) переводится с испанского как «двойной шаг».

Основой танца является музыка, играемая во время выхода тореадоров на арену или непосредственно перед убийством быка. Этот быстрый танец состоит из шагов и поворотов, смоделированных на основании музыкального сопровождения для известного во всем мире боя быков — корриды. Сегодня он входит в программу латиноамериканских танцев.

Национальный танец Испании Болеро.

Испанский танец Болеро введен приблизительно в 1780 году Себастьяном Серезо. Принято считать, что придворный танцор Себастьян Серезо в 1780 году использовал народный танец Испании Болеро для своего французского балета. Этот танец происходит из Марокко. В качестве сопровождения используются гитара и голоса балерин. Болеро — один из старейших «школьных танцев». Название танца предположительно происходит от слова «Volar» (летать), так как создавалось ощущение, что танцоры просто парят в воздухе. С 18 века написано очень много композиций Болеро. Национальный танец Болеро был одним из любимейших у испанцев танцем. Болеро завоевал популярность во всем мире благодаря прекрасным ритмам и танцевальным па.

Болеро исполняется женщиной и мужчиной, или несколькими парами. Существует одна из разновидностей Болеро в виде кадрили.

Этнические Танцы.

Первые испанские танцы основывались на теме волшебства и различных религиозных ритуалах, неразрывно связанных с природными циклами. Например, танец Страны Басков Sorgin Dantza — ведьмовской танец, напоминающий времена язычества. Galicians — танец с мечами для празднования прихода весны. Баски известны своими боевыми танцами, в которых конкурирующими танцорами используются мечи или палки. Очень эффектно смотрятся грациозные и захватывающие прыжки танцоров. Популярны у Басков и открытые танцы в кругу. В этих танцах мужчины и женщины держатся за руки или за носовой платок, позволяющий балеринам выполнять запутанные шаги.

В каталонском народном танце Сардана люди держатся за поднятые руки соседей в кругу и двигаются небольшими шагами. Галисия отличается кельтским происхождением своих танцев и труба Galician является самым популярным инструментом.

Зажигательный Фламенко.

Самый популярный среди всех испанских танцев в мире — Фламенко. Зародился он на Андалусских землях, его происхождение связывают с прибывшими в Испанию в XV веке цыганами. Эти цыгане образовали особую танцевальную касту. Многие из них очень любили петь и танцевать на различных ежегодных праздниках. Сегодня термин «Фламенко» синоним слову «gitano», которое переводится с испанского жаргона как «цыган». Самой популярной теорией считается происхождение слова фламенко от названия фламандских солдат, охранявших Испано-бельгийские территории. Отличительными чертами этих солдат были особый стиль одежды, уверенность себе и показная гордость. Эти качества как нельзя ближе подходили и к характеру цыган. Из-за всего этого нельзя достоверно узнать откуда произошло слово «Фламенко». Есть множество теорий, обещающих объяснить значение «Фламенко». Хорошенько изучив источники, следы происхождения приведут нас в Кадис, Севилью и Херес. Фламенко делится на две школы. Более сухая и бедная на движения и позы — Кастильская. Андалусская же отличается большей вычурностью.

Сами цыгане связывают Фламенко с выражением их души. Последние годы Фламенко набирает популярность не только в Испании, но и за ее пределами. На самом деле, Фламенко не только цыганский или испанский танец, это уникальное смешение художественных танцевальных форм всех народов, которые жили на территории Испании в течение всей ее истории.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика