» » Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке

guggenheim03_zoomСамые необычные произведения авангардного искусства можно найти в Нью-Йоркском музее Гуггенхайма.

Богатство Гуггенхайму приносили угольные предприятия. Семейным бизнесом он занимался до 58 лет. После, забросив дела занялся коллекционированием абстрактного искусства. Увеличивающаяся коллекция со временем потребовала место для ее хранения. Так появилась идея построить музей. Для ее воплощения основали Фонд Соломона Гуггенхайма.

guggenheim02_zoomДля возведения музея пригласили архитектора Ллойда Райта. Его проекты всегда отличались оригинальностью, что и принесло ему мировую известность. Посчитав работу неперспективной, Райт без энтузиазма взялся за строительство. Из-за любви к природе архитектор сочетал в своих творениях природу и архитектуру. Увлекшись строительством музея, Райт создал очередной свой шедевр.

К сожалению, ни заказчик, ни архитектор так и не дожили до завершения строительства. Снаружи здание представляется обвитым спиралью перевернутым конусом. Та же структура и внутри музея. Сначала посетители поднимаются на лифте до самого верха, а потом спускаются по спиральному пандусу рассматривая произведения искусства.

Не менее впечатляюще выглядит и филиал музея Гуггенхайма в Бильбао (Испания). Архитектор Фрэнк Гери смог создать здание, которое одновременно похоже и на самолет и на распускающуюся розу и на футуристический корабль… Его форма настолько необычна, что каждый видит в ней что свое.

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика