» » » Дом-музей Гауди — гениальность в каждом предмете

Дом-музей Гауди — гениальность в каждом предмете

Dom_muzei_GaudiНам, простым обывателям, иногда трудно понять, как мало нужно великим людям, и как творчество способно целиком поглотить талантливого человека, заставив его отречься от личной жизни, но оставив после себя творения, которыми миллионы людей будут восхищаться не одно столетие… это абсолютно справедливо в отношении Антонио Гауди.

Маленький дом-музей архитектора Гауди (Casa-museu Gaudí) в парке Гэуль, где он провел последние 20 лет своей жизни, служит наглядным подтверждением того, что мастер в быту был непритязательным человеком. Dom_muzei_Gaudi1Аскетичная обстановка спальни состоит из небольшой кровати, пары стульев и скамеечки перед висящим на стене распятием – Гауди был глубоко верующим человеком, что принесло ему славу «архитектора Божьего». Но современники не любили его, пеняя ему на «грех гордыни», ведь в своем стремлении к совершенству, он презрительно отзывался о многих творениях классиков и современников. Он черпал вдохновение у природы, но при этом создавал дома для жизни, функциональность которых не уступала необычности, часто работал без предварительных чертежей, но при этом твердо стоял на ногах, работая на заказ, ибо архитектура — искусство недешевое.

Dom_muzei_Gaudi2Счастливый случай свел его с промышленником и меценатом Эусебио Гуэлем, богатство которого удивительно сочеталось с прагматичностью и чувством прекрасного. Парк Гуэль, строившийся с 1900 по 1914 года должен был стать одним из самых амбициозных проектов по строительству частного жилого комплекса, включающего 60 домов, зоны отдыха, декоративные скульптуры и часовню.

Dom_muzei_Gaudi3Благое намерение использовать пустынный некогда холм, пусть и с потрясающим видом на Барселону под жилое строительство, провалилась – было построено всего два дома. Один из них, ставший рекламным проектом, был выставлен на торги, но покупателей не нашлось, и архитектор купил его для себя. Однако это особняк, возведенный Франсиском Беренгером в 1904 году не так прост, как кажется – символизм, характерный для Гауди заключен в том, что подвал глубиной 14 метров олицетворяет собой преисподнюю, большая гостиная – землю и небо, а башня с высоким шпилем — вариация рая. Dom_muzei_Gaudi4Доступ в подвал и в башню закрыт для посетителей, но в четырехэтажном доме, ставшем в 1963 году музеем, представлена коллекция личных вещей, мебели и предметов быта, выполненных Гауди для частных заказчиков. Кроме того, особняк окружен садом, кованые решетки которого также представляют интерес. Гауди был мастером своего дела и, уделяя внимание деталям, он владел многими ремеслами: керамикой, витражам, ковкой, столярным делом.

Dom_muzei_Gaudi5Гуляя по парку и осматривая дом, задумайтесь о том, как этот человек, гениальность которого граничила с сумасшествием, видел ряд обычных вещей – от умывальников до кресел, и как, в стремлении к совершенству, мог разбить венецианскую вазу ручной работы, чтобы подобрать нужные осколки для мозаики…

Вход в парк Гуэль свободный, посещение же Дом-музея Гауди стоит 5,5 евро, для детей и пенсионеров предусмотрены скидки. Можно прибрести единый билет, дающий право осмотра Саграда Фамилия и музея, предоставляется скидка по туристической карте. При входе есть сувенирный магазин с неплохим ассортиментом, время работы лучше уточнить на сайте Дома-музея http://www.casamuseugaudi.org.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика