» » » » Сантьяго-де-Компостела — путь паломника

Сантьяго-де-Компостела — путь паломника

Сантьяго_де_КомпостелаСреди зеленых холмов Галисии расположился маленький средневековый город Сантьяго-де-Компостела, на протяжении последнего тысячелетия притягивающий паломников и туристов со всего света. Город занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является третьей по величине христианской святыней после Иерусалима и Рима. В местном соборе захоронены останки апостола Иакова, одного из покровителей Испании.

Кафедральный собор, поражающий своими размерами и великолепием убранства, был построен в XI-XII веках над базиликой IX века, которую Альфонсо III возвел на месте, где по преданию в 813 году были обретены мощи апостола. Последняя, в свою очередь, была возведена вместо более ранней небольшой церкви. Портик_славыПристроенный в XVIII веке Западный фасад, выходящий на Пласа-де-Обрадойро, выполнен малоизвестным местным архитектором Фернандо де Касасом. Две огромные башни парят над площадью, а к главным воротам, выполненным в стиле чурригереско, украшенным статуями апостола и святых, ведет небольшой лестничный пролет.

Сразу за фасадом находится Портик Славы, завершенный в 1188 году архитектором Матео и являющийся одним из шедевров средневекового искусства. Над дверями воспроизведены сюжеты Чистилища и Судного Дня, восседает фигура Христа в окружении апостолов с их символами. За портиком взгляду туриста открывается тот же интерьер, который видели перед собой средневековые паломники.

БотафумейроЗа высокий алтарь можно подняться по ступенькам и прикоснуться к серебряной статуе Святого Иакова. Мощи апостола и двух его учеников хранятся в серебряной раке в крипте на подлинных фундаментах IX века, заглянуть в которую можно здесь же, за алтарем. Легенда гласит о том, что когда мавры опустошили собор в 997 году, их предводитель Аль-Мансур увидел склонившегося в молитве монаха и спросил, что он делает. После того, как последний ответил, что почитает Святого Иакова, халиф не тронул старика. Таким образом, благодаря вере, мощи уцелели.

Перед алтарем находится огромное кадило — ботафумейро, высотой с человеческий рост, которое раскачивают в пространстве нефа с помощью канатов и специальной системы штифтов восемь служителей. Раковина_морского_гребешкаПроисходит это по религиозным праздникам, а изначально так окуривали паломников, прошедших нелегкий путь для профилактики распространения эпидемий.

Маршрут паломников — путь Святого Иакова, популярный в средневековье, остается востребованным и в наши дни. Путникам выдается специальный сертификат, в котором ставятся отметки, свидетельствующие о том, что последние 100 км паломник прошел пешком. И сейчас по пути, проходящему через леса Галисии, идут люди с посохами и символом апостола, раковиной морского гребешка, чтобы увидеть грандиозный собор и поклониться останкам святого.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика