» » » Башня Геркулеса — на краю земли в объятиях ветра…

Башня Геркулеса — на краю земли в объятиях ветра…

Bashnya_gerkulesaЛа-Корунья расположилась на северо-западе Испании, в регионе Галисия. Это край света, место легенд и преданий, пронизывающего ветра и дикой природы, побережье здесь изрезано бухтами, а море скрывает под собой опасные скалы. Не зря берег западнее Ла-Коруньи получил название Коста-да-Морте, или Берег Смерти.

Городской маяк на башне Геркулеса является символом города, предупреждая моряков об опасностях с самых древних времен. Расположенный на высоком скальном выступе, высотой 55 метров, он был построен римлянами в начале II века, и, считается самым древним действующим маяком. Хотя этот факт ставится под сомнение, многие древние историки упоминали о нем, как об одном из чудес света. Кладка выглядит довольно современно, что неудивительно – маяк несколько раз разрушали викинги, природа и испано-английские войны тоже сделали свое дело, поэтому реконструкция башни, начавшаяся в конце XVII века, заняла почти столетие.

Basnya_gerkulesa1История башни довольно запутана, возможно, она несколько раз перестраивалась на предыдущих фундаментах. До римского владычества здесь располагалось королевство Бригантия, и римляне могли построить маяк на одной из сторожевых башен, потому как во времена античности маяк получил название “башня Бригантии”. Римляне же посвятили башню Марсу, о чем свидетельствует надпись у основания маяка. Посвящение же Геркулесу возникло в конце XIII века благодаря кастильскому королю Альфонсо X, придумавшему легенду о том, что именно здесь Геракл одолел Гериона, воздвиг башню и привел сюда людей из Галатии. Несмотря на то, что легенда никакого отношение ни к маяку, ни к Галисии не имеет, романтичное название прижилось.

Basnya_gerkulesa2Снаружи сооружения можно увидеть следы винтовой дорожки, опоясывающей башню, а внутри остатки римского фундамента и мультимедийную экспозицию, рассказывающую об истории и техническом оснащении маяка. Интересно подняться на верхнюю смотровую площадку, откуда открываются виды на океан и розу ветров внизу. Из-за того, что маяк построен на выдающемся в море выступе появляется незабываемое ощущение парения над океаном, что, безусловно, оправдывает стоимость входа в 3 евро. Маяк открыт для посещения ежедневно апрель-июнь и сентябрь 10.00-19.00, июль-август 10.00-21.00, октябрь-март 10.00-18.00.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика