» » Галисия – край света

Галисия – край света

Galisiya«Край света» — именно так называли территорию Галисии в древности. Регион завораживает насыщенной зеленью полей и лесов, своими монументами мирового значения, а береговая линия просто захватывает дух.

Галисия находится на северо-западе Испании. С востока регион граничит с Кастилией и Леоном и с Астурией, и с Португалией на юге. В состав автономной области Галисия входит четыре провинции: Оуренсе (Ourense), Луго (Lugo), Понтеведра (Pontevedra), и Ла Корунья (La Coruña).

Галисию покрывают горные цепи высотой от 900 до 1625 метров, их многочисленные разветвления образуют настоящий лабиринт из гор и долин, холмов и оврагов. Горные гряды понижаются к берегам, имеющим причудливые извилистые очертания, усеянные множеством рифов и выдающихся мысов. Климат довольно мягкий и равномерный, но отличается дождливостью и сыростью. Именно постоянной высокой влажности Галисия обязана своей отличительной чертой — насыщенным зеленью пейзажем.

История Галисии

Bashnya_GerkulesaНазвание Галисия происходит от древних кельтских племен, которых на латинском называли «Gallaecia». Они стали первой цивилизацией, оставившей следы на территории автономии.

Во II веке до н.э. на земли Галисии пришли легионы римлян. От римлян до наших дней сохранились только римский мост, крепостные стены Луго и знаменитая Башня Геркулеса (Torre de Hercules) — единственный в мире римский маяк, дошедший до наших дней.

Oboznachenie_puti_Svyatogo_YakovaВ IX веке на территории Галисии обнаружили место погребения апостола Иакова. Благодаря этой находке город Сантьяго де Компостела стал одним из трех святых городов в мире и привлек миллионы пилигримов и паломников со всего мира. Тогда же появился и Путь святого Иакова (Camino de Santiago). Протяженность пути составляет несколько сотен километров, а конечной целью этого долгого и утомительного путешествия является Кафедральный собор Сантьяго де Компостела. На сегодняшний день есть множество различных путей, но основным и самым главным считается Французский путь (El camino frances). Начинается он во Франции и проходит по всему северу Испании.

Достопримечательности и отдых в Галисии

Rias_AltasГалисия вызывает особый интерес у туристов, интересующихся экологией и культурой.

В регионе наиболее популярен деревенский туризм. Обусловлено это необычайно красивой природой. Самыми посещаемыми являются местности Риас Альтас (Las Rías Altas) и Риас Бахас (Rías Baixas). В первой путешественников привлекают необыкновенные пляжи, впечатляющие утесы и рыбацкие деревушки, а вторая славится природными заповедниками и великолепными национальными парками.

Посетить Галисию стоит по множеству причин: изучить оригинальную народную архитектуру, исторические памятники, ознакомиться с некоторыми символами региона — каменными распятиями, амбарами и зернохранилищами, понаблюдать за дикой природой или местными обычаями.

Города Галисии

Santyago_de_KompastelloГород Сантьяго де Компостелла — столица автономии и ее туристическая жемчужина. Это один из красивейших городов Галисии и мировой центр паломничества католиков. Стены Кафедрального собора (La Catedral de Santiago) строились в различные эпохи и представляют в архитектурном плане очень интересный ансамбль.

В замечательном городе Ла Корунья каждый может окунуться в загадочные древние мифы и легенды, а после этого вновь вернуться в современный образ этого города. Знаменитые застекленные Балконы города (Las Galerias de La Marina)являются визитной карточкой города и самыми большими по протяженности фасадами в мире.

Vigo_starii_kvartalПортовый Город Виго завораживает туристов старинными улочками рыбацкого квартала, ведущими к самому морю спусками.

Окруженный римскими крепостными стенами (Muralla Romana) город Луго почти полностью сохранил свой первозданный облик. Эта крепость в 2000 внесена в список мирового наследия.

Понтеведра (Pontevedra) — второй город в Галисии по Сохранности и величине исторической зоны после Сантьяго де Компостелла. Благодаря местности Риас бахас и ее незабываемыми пейзажам область Понтеведры признана одной из красивейших провинций Испании.

Праздники и культура Галисии

Galisiya1Население Галисии наиболее полно сохранили свои исторические корни, богатый народный фольклор и оригинальную кельтскую культуру. Регион гордится собственным мягким и чарующим галисийским языком (El gallego). Сохранение этого языка прописано в специальном законе об автономии Галисии.

Кухня Галисии

OsminogКухня автономии Галисия ярко выраженным морским характером. Осьминог, сваренный в медном горшке (Pulpo a la gallega) — самое популярное из блюд Галисии. Также здесь вы можете насладиться самыми вкусными блюдами из рыбы и морепродуктов, приготовленными по всевозможным традиционным рецептам.

На галисийскую кухню большое влияние оказали кельты. Гальский суп (Caldo Galego) — известный суп, главными компонентами которого являются местные овощи и катрофель.

Sir_tetillaВ регионе производится несколько собственных сортов сыра. Самый знаменитый Tetilla. Название этому сыру дало сходство с формой женской груди.

Особенно популярны здесь сладости. Большинство из них готовят по старинным рецептам монахов. В Сантьяго де Компостелла готовят знаменитые миндальные пироги.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика