» » » » » Фальяс–праздник огня и веселья

Фальяс–праздник огня и веселья

Falyas1Жители Валенсии известны своим умением веселиться и любовью к праздникам. Праздники распределены так, что можно отмечать их почти весь год. Жители Валенсии славятся своей шумностью и способностью творить прекрасное. Ведь не просто так в средние века здесь с блеском и пышностью принимали королей, бой быков, шествия забавных повозок, а фейерверки оживляли проходившие пиры. Праздник в Валенсии похож на коллективное очищение от обыденной и монотонной жизни. Валенсийская фиеста почти не прекращается от дня зимнего солнцестояния до дня весеннего равноденствия. День летнего солнцеворота и приход весны — время всеобщего оживления, перекликающегося с наступлением жары и пробуждением природы. Ощущение праздника длится очень долго, от самого Рождества. Еще в зимние месяцы жители Валенсии начинают отмечать ряд праздников, посвященных огню, которые должны призвать плодородие на поля. Везде зажигают костры для отпугивания злых духов и прочей нечисти и сохранности имущества валенсийцев. Главным среди этих праздников является Фальяс. Местные жители специально берегут силы для взрывающегося во время Великого поста карнавала. Фальяс занимает первое место по значимости в Валенсии и третье по Испании. Праздник отмечают не только в столице, но и во всей автономии.

История праздника

С тех времен когда Прометей похитил огонь у богов, человек поклоняется силе огня, восхваляет и боится его; огня, непрерывно меняющего свое обличие, всепожирающего, боящегося только своего вечного соперника — воду. Ритуалы, где главным элементом был огонь, существовали на протяжении всей истории человечества. В них огонь выступал символом обновления: уничтожать старое, чтобы освободить место новому. И сейчас на средиземноморском побережье можно увидеть, как во время праздников разжигаются сотни костров, и люди бросают в них старые вещи или игрушки.

Falyas2

Происхождение праздника Фальяс затерялось в истории. На сегодняшний день существует насколько версий. Самой популярной и убедительной является та, в которой рассказывается, что когда-то, каждый год 19 марта валенсийские столяры сжигали оставшуюся древесину и стружку в честь своего покровителя святого Иосифа. По другой версии Фальяс берет свое начало от огня, символизирующего наступление лета. Позднее, в период христианизации, празднику придали религиозный оттенок и начали чествовать святых, чьи дни выпадали на эти даты. В третьей версии говорится о фигуре «parot» — игрушке, олицетворяющей какой либо персонаж, которую в последствии бросали в огонь. Эта версия объясняет сатирический характер современных персонажей.

Задокументированных упоминаний о зарождении праздника Фальяс нет. Впервые он упоминается во второй половине XVIII века. В то время были разработаны первые законы, регулирующие правила установки фигур в определенных местах с целью предотвращения возможных пожаров. С началом XIX века дкументальных сведений о Фаляьс становится гораздо больше.

Falyas3

Проведение праздника в наши отличается от прошлых времен. Тогда Фальяс отмечали накануне дня почитания святого Иосифа: фигуры устанавливали 18 марта и сжигали этой же ночью. Установка напоминала театр: различные фигуры-персонажи, изображавшие какую-либо сценку, устанавливали на деревянные подмостки. В то время кукол с картонными масками делали из дерева, сейчас же их изготавливают из картона или папье-маше.

С XIX века праздник набирает все большие размах и силу. Увеличивается количество проводимых Фальяс: в 1852 году был проведен всего один праздник, а 1872 году количество увеличилось до 16. С каждым годом усложняется и становится более красивой пиротехника, выпускаются бюллетени каждого Фаляьса, образуются комиссии из семей и знакомых, организующих и следящих за праздником. Постепенное введение кульминационного действия «la crema» начинается в 1873 году и отмечается 19 марта. Постепенно повышается контроль над Фальяс со стороны городских властей — так, в 1851 году вводятся специальные разрешения на установку фигур, и цензура, цель которой заключалась в контроле критики социальной и политических сфер, а так же моральных устоев общества. С 1872 году установлена плата за проведение Фальяса. В итоге давление и контроль привели к исчезновению на празднике старого хлама и декораций.

Falyas4

В конце XIX века Фальяс становится самым популярным праздником в Валенсии. Увеличивается как число, так и география проведения праздника. Новые материалы позволили не только делать фигуры больших размеров, но и значительно усложнить композиции. Это подтолкнуло общество «Lo rat Pentat» премировать лучшие Фальяс, что и сделала мэрия в 1901 году.

Мировую известность валенсийский праздник начал приобретать в 30 годы XX столетия. По инициативе комитета участников праздника был создан главный совет по организации и проведению Фальяс. Стали проводится веселые шествия. Среди детей стали выбирать королеву и 11 принцесс, а так же главную королеву и ее свиту.

С 50-ых годов резко растет количество желающих лично увидеть Фальяс, а с 80-ых костры с площади мэрии переносят в более вместительное место, к устью реки Турия.

Falyas5

Наблюдая эволюцию праздника и традиции Фальяс, становится ясно, что его историю создают сами жители и гости Испании, то есть все кто в нем участвуют, изменяя и приспосабливая его вслед за изменением жизни. Сегодня всю информацию о празднике и его программе можно прочитать на сайте www.fallas.com.

Как празднуют Фальяс в наши дни.

Смысл праздника Фальяс не сводится к простому сожжению композиций. Главный смысл состоит в единении трех элементов: музыки, салюта и почитании святых Иосифа и Покровительницы всех беззащитных.

Falyas_naryadi

Организаторами праздника выступают представители комиссий. В их обязанности входит установка композиций в предписанные дни. Со временем некоторые из таких комиссий привнесли в праздник элементы валенсийской культуры, таких как валенсийская охота, традиционная игра в мяч и огонь «truc». Вместе с другими мероприятиями на площади Валенсии проводится коррида.

Falyas6

Примерно 40 городов валенсийского сообщества празднуют праздник Фальяс. Подготовка к празднику начинается сразу после окончания предыдущего, то есть почти за год. Фигуры сооружаются из картона и дерева и изображают различные аспекты повседневной и социальной жизни, едко высмеивая человеческие добродетели и пороки. Структуру композиции обычно составляют основной (главный) персонаж, вокруг которого расположены другие фигуры. Все элементы композиции изготавливаются аккуратно и затем раскрашиваются в яркие цвета. Высота фигур может сильно различаться. Некоторые из них достигают в высоту 20 метров и изготавливаются в специальных мастерских или же в школах-студиях изобразительного искусства и мастерства. Небольшие фигуры создаются любителями в домашних условиях собственными руками. Изначально фигура-персонаж (ninot) изображала святых и мифологических героев, но со временем все больше стала показывать и высмеивать буржуазию и аристократию. Все эти приготовления делаются только для того, чтобы 19 марта в День Святого Иосифа обратить все в пепел в одном огромном костре. Для усиления огня кукол одевают в настоящие костюмы и одежды, соответствующие размерам кукол. Чтобы узнать больше об этапах праздника Фальяс и превращении его в традицию валенсийского сообщества, то вам обязательно нужно посетить «Музей Фальяс» («Museo Fallero»). Расположен он по адресу Plaza de Monteolivete, 4. Музей Фальяс представляет лучшие фигуры, освобожденные от сжигания на костре общим голосованием. В наши дни все фигуры выставляются за месяц до начала праздника, чтобы их могли посмотреть все желающие.

Falyas7

Длящийся несколько дней праздник Фальяс делится на действия. Первое действие называется «mascleta» и начинается 1 марта. Во время первого действия проходит пиротехнический парад. Вечером и ночью город освещается миллионами огней, сопровождаемых взрывами и едким дымом. Сегодня для создания пиротехнического салюта используется компьютерная техника.

Falyas8

«La Ofrenda de Flores a la Virgen de los Desamparados»второй этап Фальяса. Длится он два дня, во время которых в дар Святой Покровительнице беззащитных приносятся цветы. Деревянная 14 метровая фигура святой является главной фигурой на площади, названной в ее честь, а цветы превращают площадь в цветущий сад. Сами валенсийцы любят этот момент Фальяса больше всех остальных. И действительно, это один из самых трудоемких по подготовке и интересных праздников. Местные жители наряжаются в яркую национальную одежду, расшитую нитками разных цветов. Верность одежде, изготовленной по старинному методу, и драгоценности являются главной гордостью валенсийцев. Девочки, девушки и женщины наряжаются в узорчатый шелк, а ведь за один день можно сделать только 20 сантиметров этой ткани. Особого интереса заслуживают украшения, дополняющие наряд: цепочки, гребни, броши, заколки, серьги и даже пуговицы. Их делают из изумрудов, жемчуга, кораллов и из простого обработанного стекла. Недаром это очень необычное костюмное сочетание оставляло незабываемое впечатление у многих путешественников, попавших в Валенсию в марте. Каждый праздник в Испании отличается каким-то особенным блюдом. Во время празднования Фальяс везде царить запах и вкус пончиков bunuelos, основным наполнителем которых принято считать шоколад. Пончики продаются практически везде с раннего утра и до позднего вечера.

Falyas9

Третье действие «La Crema» — окончание праздника Фальяс, отмечаемое 19 марта. Этот день символизирует жертвоприношение ожиданий и труда, которыми жили люди весь прошедший год. Ровно в 10 часов вечера начинается сжигание детских фигур, а в полночь Валенсию окутывает пламя и пепел. Взрываются разноцветные салюты, играет музыка, трещотки, везде раздаются апплодисменты, но в то же время люди переполнены грустным чувством прощания. На следующее утро начинается с тишины. О прошедшем празднике напоминают только следы от огня. Хотя, совсем скоро валенсийцы снова начнут придумывать проекты фигур для следующего Фальяса, и история повторится.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика