» » » Фестиваль Ла Томатина в Буньоле

Фестиваль Ла Томатина в Буньоле

ТоматинаИспанский праздник Томатина проходит в городе Буньол (Bunol). Этот ежегодный «томатный фестиваль» посвящен уходящему лету и празднуется в последнюю неделю августа. Фестиваль не отличается от остальных испанских фестивалей, тут также есть танцы, музыка, фейерверки и бесплатные угощения. Но есть у фестиваля Томатина и особенность, которая привлекает в Буньол толпы туристов. Кульминацией праздника является Битва томатов (La Batalle del Tomate), проходящая на городской площади.

Битва томатов начинается по сигналу петарды, запускаемой с городской ратуши. Запускается она в среду в 11 часов утра. Вместе с сигналом на улицы города выезжают грузовики с главными героями праздника – спелыми помидорами. Все участники праздника радостно бегут к этим машинам и начинают закидывать помидорами своих менее расторопных товарищей.

Томатина1Мишенью может оказаться любой появившийся в зоне поражения. Участниками Томатины считаются все без исключения. Главной задачей бойцов Томатины считается закидать соседа, а кто этот сосед — неважно. Если сложить 40 тысяч участников забавы и сотни тонн снарядов, то несложно представить, как выглядят площадь и все присутствующие уже после первых нескольких минут перестрелки помидорами.

Во время Томатины закрыты все бары, кафе, рестораны и другие общественные места. Двери и окна закрываются специальными щитами из пластика. Участники помидорной перестрелки предпочитают одевать как можно меньше одежды (конечно в разумных пределах), потому что сложно остаться чистым даже не появляясь на городской площади. При рассказах обо всем этом помидорном буйстве часто применяют выражение «томатные реки», и это отнюдь не ради красного словца.

Томатина2История этого необычного праздника начинается со времен правления Франко. Одна версия гласит, что забрасывание друг друга помидорами символизировало протест диктаторскому режиму в Испании. Но скорее всего этот смысл был придуман позднее, когда о празднике Томатино уже узнала вся Испания. Первая же помидорная битва была зарегистрирована в 1945 году. На празднике окончания лета в Буньоле несколько молодых людей опрокинули большую фигуру, участвовавшую в параде. Случайно это произошло или молодые люди сделали это ради забавы, остается неизвестным. Хозяин фигуры шутку не оценил, и началась потасовка. Конфликт проходил рядом с овощными лавками, и помидоры быстро превратились в снаряды для метания. К месту стычки быстро подоспела полиция и успокоила участников, при этом обязав их оплатить испорченный товар. Но на следующий год они собрались на этом же месте, а помидоры принесли с собой.

Томатина4Со временем помидорные битвы Томатины превратились в общегородские. Вопреки недовольству защитников правопорядка количество участников томатных баталий все увеличивалось. В 1950 году городские власти перестали препятствовать проведению Томатины, так стал называться этот день. Однако темперамент испанцев не позволил им ограничиться киданием помидоров только друг в друга, и часто под раздачу попадали влиятельные люди города Буньол в Валенсии. Это привело к тому, что в 1957 году праздник запретили. Огорченные испанцы решили устроить похороны празднику Томатина. Для этого по улицам города прошло многолюдное шествие с огромным гробом, в котором лежал помидор. Траурная процессия двигалась по всем правилам, ее сопровождали плакальщицы и оркестр. Запрет был отменен в 1959 году под давлением общественности. Томатина стала официальным праздником Буньола.

Томатина6В том же году были приняты правила проведения праздника Томатина. Эти же правила действуют и сегодня. Сводятся они всего к четырем запретам: начало и окончание битвы определяются строго по сигнальной петарде, запускаемой с городской ратуши; запрещено бросаться всем, кроме помидоров, а перед броском помидор обязательно нужно размять, что бы не травмировать людей; запрещено срывание одежды с участников; запрещено мешать свободному проезду грузовиков с помидорами. Эти нехитрые правила до сих пор позволяли избегать серьезных инцидентов при праздновании Томатины.

Томатина5До 1975 года участники использовали боеприпасы, принесенные с собой. А с 75-го года их подвозят монахи Ордена святого Луиса Бертрана, покровителя города. Спустя пять лет организатором праздника стал муниципалитет города. Это резко увеличило количество людей, участвующих в Томатине и количество разбрасываемых ими помидоров.

По окончании томатной битвы участники купаются в бассейне с томатным соком, и разыгрываются окорока традиционной иберийской свиньи. За 2 часа битвы месиво из помидор достигает щиколоток, все близлежащие дома и сами участники окрашиваются в красный цвет. Когда помидорные баталии заканчиваются, площадь отмывают, и еще несколько дней празднуют фестиваль уходящего лета.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика