» » » Город Кадис

Город Кадис

KadisНа южном побережье автономной области Андалусия находится один из самых древних городов Европы, который был основан финикийцами в XI веке до н.э. Кадис (Cadiz).

В Кадисе живет более 158 тысяч жителей. Изначально город Назывался Гадир и был одним из самых богатых городов своего времени. Благополучие города обеспечивалось серебряными рудниками, из которых изготавливались бочки для питьевой воды и якоря кораблей, и торговлей.

С античных времен в городе Кадис был один из самых крупных портов между Атлантическим океаном и Средиземным морем. Именно отсюда Христофор Колумб начал свою вторую экспедицию в Новый Свет.

В Кадсе была провозглашена первая конституция Испании в 1812 году. Архитектура Кадиса не отличается от типичной для Андалусии, здесь смешались арабский и европейский стили.musei_cadisa Наиболее ярко в городе выделяется Кафедральный собор, построенный в XVIII веке. На территории этого собора находится могила Мануэля де Фалья, великого испанского композитора который родился в этом городе. Церковь Святой Каталины, построенная в XVII веке, хранится полотно великого испанского художника Мурильо «Венчание Святой Каталины», которое так и не было закончено автором, а фрески Гойи украшают Санта Куэва.

В музее Кадиса представлены предметы принадлежавшие древним культурам. Все они найдены при раскопках в городе и его окрестностях. В отделе посвященном изобразительным искусствам находятся полотна Рубенса, Сурбарана, Риберо и Мурильо.

Kadis2В народе, Кадис известен как «серебряная чашечка». Длинный язык суши соединяет город и континент. Древний финикийский город представляет собой окруженный водой полуостров и служит воротами бухты.

Вход в древнейший город Запада обеспечивают земляные ворота, стена XVII века. За спиной атлантического океана находится Кафедральный собор, который выполнен в стилях неоклассики и барокко. В соборе выделяется купол, который был построен в начале XIX века и облицован желтой керамической плиткой. В его крипте покоятся останки Мануэля де Фальи, композитора из Кадиса.

ploshad_ispanii_kadisВ большой мере Кадис делают привлекательным многолюдные площади. Одна из площадей Сан Хуан де Дьос. Над этой площадью возвышается мэрия. Это построенное в неоклассическом стиле белое здание, фасад которого повернут в сторону порта. Площади Канделария и Пласа де лас Флорес заслуживают неторопливых прогулок. На площади Испании ,недалеко от здания провинциального совета, поставлен памятник Либеральным кортесам.

Kadis4Город Кадис имеет церкви, которые представляют высокую художественную ценность. В церкви Молитв находятся покровители города: святой Герман и святой Сервандо. Эти скульптуры обращены к деве Марии. Недалеко находится площадь Ла Мина, рядом с которой расположена церковь святого Фрациска выполненная в стиле барокко.

Церковь Кармен построена в ярко выраженном колониальном стиле. К ней ведут Маркес де Комильяс и тополевые аллеи. За храмом расположена Батарея Канделария, оттуда открывается замечательный вид на бухту Кадиса, которая просто усыпана заходящими и выходящими из порта кораблями.

Kadis3Часовня святого Фелипе Нери объявлена национальным памятником. Именно в ней проходили дебаты о конституции 1812 года. Это был первый документ в котором провозглашались политические свободы и равенство в Испании. В Кадисе есть и традиционные районы, такие как Санта Мария, Популо и Винья. Винья находится очень близко с Генуэзским Парком и к нему примыкает небольшой пляж Ла-Калета. По обеим сторонам находятся замки Сан Себастьян и Санта Каталина. В кадисе можно отдохнуть и на других пляжах, например Санта-Мария-дель-Мар или на длинном песчаном берегу, расположенному у въезда в город, который называется Виктория.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика