» » » » Тарифа–самая южная точка Европы

Тарифа–самая южная точка Европы

kitesurfing_tarifaПланируя посетить Испанию многие задаются вопросом «С чего начать?». Многие посоветуют сделать отправной точкой своего путешествия столицу. Но ведь в Испании есть еще одна столица – это небольшой городок, всего несколько улочек. Он не отмечен жирной точкой на карте, но все же имеет полное право называться столицей. И имя этому городу – Тарифа.

Первое, что завораживает – это близость с Африкой, ведь Тарифа – самая южная точка Европы и всего в 14 км находится Марокко, который при желании вы можете посетить с помощью парома. Но давайте посмотрим по сторонам и обратим внимание на то, что предлагает нам сам город со своей богатой средневековой историей.

puerta_de_jerezПервое, что нас встречает – это остатки городской стены и главных ворот города, которые в неспокойное средневековье были призваны защищать город от нападения врагов. А нападений таких было очень много, что объясняется близостью двух материков – Европы и Африки, близостью двух религий – ислама и христианства. Остатки оборонительной стены, которая раньше окружала город, разбросаны по всей Тарифе. Сохранились главные ворота города Puerta de Jerez, которые состоят из трех арок – боковые выложены кирпичом, а центральная – построена из камня.

Cerkov_svyatogo_MateoЛюбителей средневековой величественной готики порадует своей красотой церковь святого Матэо (Iglesa de San Mateo), которая построена в XVI столетии, фасад церкви был достроен позже и выполнен в стиле нео-классицизма.

Но жемчужиной исторического наследия Тарифы является построенный халифом Abderramán III в 960г. нашей эры, замок Густава Великолепного ( Castillo de Guzmán el Bueno), который поражает не только своим величием, но и гармоничным смешением византийского и сирийского архитектурных стилей. Радует то, что замок открыт для посещения и отлично сохранился до наших дней.

Kastilio_de_GuzmanКак и любой средневековый замок он имеет свою легенду, сюжеты которой часто изображаются на полотнах, которые выставляются в замке. Легенда рассказывает о том, что в одно из жестоких нападений на город захватчики никак не могли взять замок – основную крепость города. И тогда они решили обменять маленького сына Густава Великолепного, которого они смогли выкрасть, на замок. Стоя на стенах последней опоры города он вынул кинжал из ножен и бросил его захватчикам. Со стен своего замка все тот же Густав Великолепный наблюдал смерть своего малолетнего сына от рук захватчиков. Но его любимый город устоял и был спасен.

tarifaНо Тарифа известна всей Европе не только своим историческим наследием, но и изобилием пляжей, которые пользуются популярностью среди любителей виндсерферов и кайтсерферов, поскольку Тарифа – это городок, на побережье которого нет ни дня без ветра. Для новичков прямо на пляжах есть школы хождения под парусом, где вас не только снабдят необходимым оборудованием, но и научат азам катания.

Когда вы вдоволь накатаетесь, позагораете, накупаетесь и посетите все достопримечательности города загляните на маленький городской пляж… Станьте стопами в воду, рассмотрите соседний берег, который находится так близко, что видно поселения. Вы будете стоять на самом краю Европы… И не смотря на все современные катаклизмы, непонимание среди людей и войны, здесь, в том самом месте, где стоите вы, все так же Средиземное море впадает в Атлантический океан.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика