» » » Город Кордова (Cordoba)

Город Кордова (Cordoba)

История Кордовы

KordovaИстория города Кордовы схожа со многими городами Андалусии. Предполагают, что ее основали финикийцы. Но первые достоверные источники относятся ко времени владычества римлян. Кордуба, именно так назывался город когда был римской колонией. Именно тут родились такие древнеримские поэты и философы, как Лукиан и Сенека (старший и младший).

Кордова была мало известна во время владычества вестготов. Когда, в 711 году, арабский полководец Тарик бен Саид высадился на Пиренеи и двинулся со своими войсками к Толедо, то оставил лишь небольшой отряд для осады Кордовы. Увидев небольшую численность арабов, комендант города решил защищать город. Но из-за предательства местного пастуха, который сказал врагам как проникнуть в город, оборонявшимся пришлось отказаться от сопротивления. Сопротивление продолжили только комендант и часть гарнизона, укрывшись в церкви. Они вынуждены были сдаться, когда мавры перекрыли сопротивлявшимся источник воды. После этого Кордова пять веков находилась под владычеством мавров.

Kordova1Через 50 лет в Кордове утвердился Абдерахман I, из династии Омейядов. Тогда город начал стремительно расти. При Абдерахмане I численность населения города достигла 500 тысяч. В то время это был самый большой город в Европе. В городе было построено множество мечетей, 800 школ, 600 гостиниц, 900 бань и 50 больниц.

Расцвет культуры и науки в Кордове приходится на IX-X века. Город стал известен как «второй Багдад», «обитель науки» и «украшение мира». Великий арабский ученый, рожденный в Кордове, Ибн Рашид (1126-1199)(известный в Европе как Аверроэс), как то сказал о родном городе: «Когда в Севилье умирает ученый и хотят продать его книги, их везут в Кордову; когда же умирает музыкант и хотят продать его инструменты, то их, наоборот, везут в Севилью«. Этим он хотел подчеркнуть славу Кордовы-города ученых и книжников.

Kordova2В самой большой из 70 библиотек Кордовы является библиотека Хакема II, открывшаяся в 915 году. Она насчитывала 600 тысяч томов, среди них были и редчайшие манускрипты. Это была огромнейшая библиотека, которая могла поспорить с самыми большими книгохранилищами столиц нашего времени. В городе находилось большое количество переписчиков. В арабском мире их труд ценился крайне высоко.

В 929 году город Кордова стал первой столицей мавританских правителей Испании. Это произошло когда Абдерахман III объявил себя халифом — «повелителем правоверных». Этим он утвердил независимость испанских владений от Арабского халифата, центр которого находился в Багдаде. В XI веке из-за распрей и междоусобиц в Кордовский халифат вторглись берберы и он распался.

Достопримечательности Кордовы

В Кордове гармонично переплелись старые постройки, древние стены, ворота, сады и более поздние постройки.

Через реку Гвадалквивир перекинут древний римский мост. Длина моста 223 метра. В XVIII веке на мост установили статую архангела Рафаила, он считается покровителем города и его изображения часто встречаются в Кордове. Перейдя через мост можно попасть в старую часть города.

Kordova3Рядом с мостом можно увидеть массивную зубчатую башню. Это сторожевая башня Калаорра, когда то соединявшаяся с древней арабской стеной. Всего в Кордове насчитывалось 132 башни различной формы.

С другой стороны моста расположены ворота дэль Пуэнтэ («Ворота моста»), обозначающие вход в город. Они построены при Филиппе II в 1571 году Эрнаном Руисом.

С другой стороны моста расположены ворота дэль Пуэнтэ («Ворота моста»), обозначающие вход в город Кордова. Они построены при Филиппе II в 1571 году Эрнаном Руисом. 

С моста открывается вид на Алькасар. Этот дворец построен еще в VIII веке при эмире Абдерахмане I. Но при испанском короле Альфонсе XI был построен новый дворец. Теперь в нем находится Археологический музей.

Kordova4В Кордове наиболее известны три площади. Одна из них площадь дель Потро, которая известна с XVI века. В центре площади расположен прекрасный фонтан с изображением вздыбившейся лошади — символом города. Эта площадь главное место карнавалов и народных гуляний.

Вторая называется площадь Конституции (раньше называлась Корродера). Она образована в XVII веке и является главной площадью Кордовы. На этой площади устраивались зрелища и публичные казни — аутодафе.

В северной части города находится большая Пласа дель Колон (площадь Колумба). Она окружена постройками XVIII века. Колумб некоторое время жил в Кордове. Здесь же родился его сын Эрнандо, который был известным географом и библиографом. Эрнандо основал знаменитую колумбийскую библиотеку в Севилье. На площади Пласа дель Колон сохранилась древняя башня башня Мальмуэрта. Раньше она была частью городской стены. Всего в Кордове 18 площадей.

К западу от площади Колумба начинается улица Гран Капитан. Это самая большая и широкая улица города. Ее назвали в честь Диего Фернандеса де Кордова, графа де Кабра.Kordova5 Это один из правителей Кордовы, который отличался поразительной храбростью. О нем написано в драме » Фуэнте Овехуна» которую написал Лопе де Вега. События драмы действительно происходили в окрестностях Кордобы в XV веке. Улицы названные в честь графа де Кабра встречаются в Испании очень часто.

На улицу Гран Капитан выходит фасад церкви святого Николая, построенной в XIII веке, с колокольней XV века, которая была мавританским минаретом. Вместе с церковью Сан Лоренсо это пожалуй самые интересные средневековые здания. Но самое главное и лучшее в Кордове, это известная на весь мир Кордовская мечеть.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика