» » » Город Альмерия (Almería)

Город Альмерия (Almería)

Almeria3Альмерия (Almería) самая индивидуальная из столиц Андалусии. В 2010 году население составляло 190 013 человек. Город расположился на территории площадью 295 кв.км. Город и провинция отделены от остальной части Андалусии горами, что придало им абсолютно уникальные, отличные от андалусских традиции, акцент и историю.

Уникальны и природно-климатические условия Альмерии. Это единственный крупный город Европы имеющий ариадный климат. Этому климату свойственна солнечная, сухая и жаркая погода. В Альмерии более 320 дней в году солнечные. Это отличное место отдыха в Испании в любое время года.

Almeria4Альмерия уникальна и тем, что это самая молодая из всех столиц Андалусии. Она на века моложе остальных, а некоторых и на тысячи лет. Город был основан как порт, который должен был усилить влияние Кордовского Халифата на Средиземном море. Основал его Абд ар-Рахман III в конце X века. Для обороны города, арабами, был построен замок Алькасаба. Это самая крупная арабская крепость в Испании. Много усилий для быстрого развития города приложили как мусульмане, так и христиане, и благодаря этим усилиям Альмерия имеет нынешнее архитектурное разнообразие.

Almeriya1Альмерия была важнейшим стратегическим городом и портом во времена Кордовского Халифата. С распадом Халифата власть перешла к эмирам Картахене и Альмотасину. Оба эмира были не только воинами, но и покровителями искусства, что благотворно отразилось на развитии культурной жизни города. В жарких и засушливых районах провинции произрастало тутовое дерево(шелковица), и производство шелка на плантациях этого дерева вносило огромный вклад в процветание города в XI веке.

Пока эмиры Гранды и Валенсии спорили из-за Альмерии, город пережил несколько тяжелых осад. Самой яростной атакой на город, была атака объединенными силами каталонцев, пизанцев, франков и генуэзцев под предводительством Альфонсо VII, когда папа Евгений III призвал ко второму крестовому походу. В 1147 году, после продолжительной осады, город был взят.

Но это была не окончательная победа. Войска эмиров Альморавидов отвоевали город и порт всего через десятилетия. Только в 1489 году христианские короли Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская сломили сопротивление эмиров и окончательно отбили Альмерию.

Almeria5XVI век стал для Альмерии веком катастроф. В это время город перенес 4 крупных землетрясения. Самым сильным было землетрясение произошедшее в 1522 году, которое разрушило почти весь город. В этом же веке начались опустошающие атаки берберских пиратов. Они разоряли город вплоть до до начала XVIII века. Когда в городе обнаружились залежи железа, тут наладили свой бизнес крупные британские и французские компании. Они сыграли ключевую роль в процветании города и восстановлении его архитектуры.

Город подвергался бомбежкам немецкой авиацией во время Испанской Гражданской войны. Это очередной раз нанесло серьезный урон архитектуре Альмерии. Город одним из последних в Андалусии сдался войскам националистов Франсиско Франко.

Экономический бум в Андалусии начался в XX веке. Связан он в основном с туризмом, а так же с развитием сельского хозяйства. Прекрасный теплый климат позволяет собирать урожай круглый год.

Стоит отметить, что особую атмосферу Альмерии придают единственная в Европе пустыня Табернас, где снималось большая часть вестернов, и крупнейший наземно-морской биологический музей в Европе на Западном средиземном море, природный заповедник Cabo de Gata-Níjar.

В Альмерии можно посетить множество достопримечательностей, такие как Алькасаба (Alcazaba), Собор Воплощения (Catedral de Encarnacion) и другие.

alcasabaАлькасаба — старинная мавританская крепость, имеющая могучие круглые башни. Сооружена в VIII веке на горе Сан Кристобаль при эмире Абдерахмане I. Этот памятник мавританского крепостного зодчества в Испании, сохранившийся наиболее хорошо и полно. Расположенная на высоте 91 метр крепость далеко видна с моря. С этой крепости открывается великолепный вид на весь город. Хорошо сохранились многочисленные сооружения крепости, такие как казематы, цистерны для воды, казармы и много другое.

Almeria2Собор Воплощения (Catedral de Encarnacion)находится в центре города на соборной площади. Строительство собора началось по приказу Диего Фернандеса де Вильялана, в 1522 году, на месте разрушенного землетрясением. Собор построен в позднем готическом стиле с ренессансными чертами. Строительство храма закончилось в 1564 году. Собор служил защитой от нападения пиратов и мавров.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика