» » Андалусия

Андалусия

АндалусияАндалусия — самый южный регион Испании. Более 6,5 миллионов человек проживает на площади 87,3 тыс.кв.км. Столицей этой автономной области является город Севилья. В состав Андалусии входят 8 провинций: Севилья, Альмерия, Кадис, Малага, Уэльва, Хаэн, Гранда и Кордова.

 

История Андалусии

Когда то арабы весь Пиренейский полуостров называли «Ал Андалус», но сохранила это название только южная часть. В этом благодатном крае равнин, гор, рек и холмов, с древних времен существовали города, которые были центрами искусства, культуры и науки. Даже сегодня города Граннаду и Кордову называют городами-музеями за красоту и величие их древних памятников.

Андалусия-1Коренным населением Андалусии считается народ кельтского происхождения-иберы. Позднее, на побережье обосновались финикийцы, а впоследствии и греки. Побережье Андалусии принадлежало Карфагенской державе. Во время Пунических войн Карфагена и Рима, регион стал территорией военных действий. Император Август и Юлий Цезарь не раз посещали Андалусию. Римские колонии были сокрушены варварами (вестготами и вандалами). На их месте было создано вестготское королевство, центром которого была Севилья.

Андалусия-2Андалусия лежала на пути вторжения арабов в Испанию в 711 году, она и была покорена первой, став на долгие годы центром владычества мавров на Пиренеях. Столицей государства стала Кордова. Мавры сделали Андалусию ярким примером своей культуры. Отголоски этой культуры дошли и до наших дней. Одним из этих отголосков является андалусская школа музыки. Основал ее Зириаб (789 — 857 гг.), певец и музыкант из Ирана. Мавританское влияние привнесло свои черты и в традиционный танец фламенко.

В ходе реконкисты, Испания освободилась от Мавританского владычества. Оно закончилось падением Гранады в 1492 году.

Процесс предоставления автономии Андалусии начался с референдума 28 февраля 1980 года, а 20 октября 1981 года был принят устав автономии Андалусии.

Отдых в Андалусии

Андалусия-3Андалусия, расположенная на юге Иберийского полуострова, омывается Атлантическим океаном с запада и средиземным морем с востока, что делает ее самым теплым регионом Испании. Зима здесь мягкая, а лето жаркое и сухое. Лето длится девять месяцев, а количество солнечных дней в году более трехсот. Среднегодовая температура примерно 16-18 градусов.

Андалусия отличное место не только для пляжного отдыха на пляжах Коста дель Соль и Коста де ла Лус в Атлантике. Она так же заинтересует любителей длительных путешествий и культурного отдыха.

Андалусия-4Местные жители очень приветливы к туристам. Охотно позволяют участвовать в традиционных праздниках и мероприятиях, «окунуться» в традиции своей страны и проникнуться настроением Андалусии. Привлекателен регион и для гурманов. Андалусская кухня очень разнообразна и вкусна. Так же регион славится первоклассными винами, прежде всего, знаменитым шампанским Шерри.

Найдут себе занятие и любители природы, которая здесь неповторима и чудна. 80 национальных парков и природные заповедники занимают 18% площади Андалусии.

Андалусия-5Любителям активного отдыха доступны: верховая езда, гольф, плавание под парусами, рыбалка, полеты на параплане, а в Сьерре Невада можно даже покататься на лыжах.

В Андалусии есть много достопримечательностей, которые стоит посетить. Экскурсии по большим городам (Севилья, Малага, Кордоба, Альмерия) и посещение исторических мест оставят неповторимые впечатления на всю жизнь. Отдыхая в Андалусии, каждый может найти то, что ему по душе.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика