» » » » Аликанте — столица золотых пляжей Коста-Бланки

Аликанте — столица золотых пляжей Коста-Бланки

Город АликантеМассовый туризм пришел в Аликанте в 1960-х годах, сделав центр побережья Коста-Бланки одним из излюбленных мест отдыха европейцев. Но и сегодня этот второй по величине город в автономном сообществе Валенсия, аэропорт которого принимает летом миллионы туристов, сохраняет свой истинный средиземноморский дух. Небольшое поселение, основанное греками в I веке до н.э., римляне назвали Люцентум, что означало ″Город света″, а арабы позже ″Аль-Лакант″, откуда и произошло современное название города.

Sobor_Svyatogo_NikolayaВокруг Кафедрального собора Святого Николая – покровителя города, петляют узкие улочки старого квартала Эль-Баррио. Построенный в XVII веке на месте более раннего храма, собор серьезно пострадал во время Гражданской войны, но позже была проведена масштабная реставрация, и сегодня внутри можно увидеть роскошные алтари в стиле чурригереско. Церковь Иглесия Санта Мария, заложенная в XIII веке, успела побывать мечетью во времена правления мусульман в XV-XVI веках, но затем вновь была перестроена и обрела строгий готический облик в контрасте с богатым позолоченным алтарем.

Santa_BarbaraУвидеть панораму города лучше всего со стен замка Санта-Барбара, построенного в XVI веке на скале над морем. В замок можно подняться пешком, а можно на лифте, стоимостью порядка 3Е, вход в сам замок свободный. Территорию крепости окружает парк Эрета – отличное место для отдыха с дорожками, кафе и прекрасными видами. В Археологическом музее Аликанте собраны реликвии времен иберийского и средневекового периода, а в Музее современного искусства в свободном доступе хранятся полотна Пикассо, Дали, Миро, Тапиеса.

PlyazhК северу от порта лежит основной пляж Плай-де-Постигет, но если он покажется вам многолюдным, на трамвае или автобусе можно доехать до пляжа Сан-Хуан-де-Аликанте. На пляж Плайя-Ареналес с песчаными дюнами, что в 12 километрах от города, также ходит регулярный автобус. Летом можно съездить на целый день на остров Табарка. Захватите маску и принадлежности для плавания, эта территория охраняемый морской заповедник. На небольшом острове можно осмотреть сонный городок, форт, маяк и пару церквей.

Den_Svyatogo_HuanaГоворя об Аликанте, нельзя не упомянуть праздник Святого Хуана или праздник костров, отмечаемый в день летнего солнцестояния 24 июня. Несколько дней по улицам проходят шествия гигантских фигур, проводятся бои быков, уличные оркестровые парады, фольклорные фестивали и ярмарки, а в кульминацию праздника повсюду зажигают костры и запускают фейерверки.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика