» » Каталония (CATALUÑA)

Каталония (CATALUÑA)

Kataloniya4Каталония (CATALUÑA) — автономия Испании. Этот красивейший край знаменит, прежде всего, своими курортами и старинными обычаями, имеет интересную историю и богатую культуру. Это крупнейший культурный, индустриальный и деловой центр Испании.

Каталония расположена на площади 32000 кв.км. и занимает северо-восток Иберийского полуострова. Регион населяют 6 млн. человек. Граничит с Валенсией на юге и Арагоном на западе. На севере граничит с Францией. Столицей автономной области является Барселона. В состав Каталонии входят 4 провинции: Барселона, Таррагона, Жирона, Лерида.

Среднегодовое количество солнечных дней — 300. Регион отличается большим разнообразием природных климатических зон. Средняя температура в летние месяцы -25-30  градусов, море прогревается до 25 градусов. Температура в зимние месяцы около 10 градусов.

История Каталонии

KataloniyaПервыми, кто оставил после себя исторические свидетельства, населяла группа племен иберов. Это были развитые племена стоявшие в преддверии создания государства, но так и не создавшие своей цивилизации. В период с 800 по 600 года до н.э. в Каталонию стали приходить купцы из Карфагена и Греции. Общение с более развитыми народами положительно влияло на иберов. На основе карфагенского и греческого алфавитов ими была создана собственная письменность. Закрепившись на побережье, греческие купцы около 580 года до н.э. создали несколько торговых колоний: Эмпорион, расположенный на территории современного муниципалитета Ла-Экала, и Родис — современный Росис. Карфагеняне же попытались закрепиться в Каталонии только в 3 веке до н.э., после того, как карфагенский полководец Ганнибал, в 218 году до н. э., захватил Эмпорион. Так как греческая колония поддерживала Рим, который в то время соперничал с Карфагеном за господство в западном Средиземноморье, началась война между этими государствами, которую назвали Вторая Пуническая (218 — 201 гг. до н.э.). Это была одна из самых крупных и кровопролитных войн древнего мира.

Kataloniya1Карфаген не долго владел Каталонией. После первой крупной морской битвы в 217 году до н.э. в устье реки Ибер (Эбро), Каталония и все побережье Испании попало под контроль римлян. Победа во Второй Пунической войне дала римлянам старт в завоевании Испании.

Эпоха романизации началась в 27 году до н.э. после освобождения от римской власти. Рост и развитие городов ограничивалось отсутствием полезных ископаемых. В середине III века н.э. начался политический и экономический кризис, а так же распространение христианства. Это положило конец мирному развитию Каталонии.

Воспользовавшись политической нестабильностью, по территории прошел опустошительный набег франков. В 5 веке в Каталонию вторглись вандалы, свевы, вестготы и аланы. Каждое вторжение разоряло область. К концу столетия власть взяли вестготские короли.

Kataloniya3В 711 году на территорию королевства вестготов вторглись войска арабского Халифата. И в 719 году область была полностью захвачена. Каталонские земли стали плацдармом для наступления мавров на южные земли Франции Постоянные военные столкновения между франками и маврами продолжались до конца X века. В это время начался период упадка королевской власти во Франции и распад Кордовского Халифата и Каталония оказалась предоставлена сама себе.

С XI века началось объединение Каталонии. Этот процесс продлился до начала XIV века. За это время регион расцвел. Бурному расцвету городов способствовали прочные торговые связи, приобретенные при расширении владений на средиземном море Арагонскими королями. С 1340 года вместе с товарами в Каталонию завезли «Черную смерть». Она стала причиной затяжного экономического кризиса. Усиление крепостного гнета в этот период вылилось в ряд восстаний ременсов (крепостных). Восстания превратились в гражданскую войну 1462-1472 годов. С кризисом справился Фердинанд Арагонский. Он договорился с восставшей знатью и подавил повторное восстание ременсов пойдя на частичные уступки. Главной же его заслугой стало объединение Арагонской короны с Кастилией в королевство Испанию.

Kataloniya5Открытие Америки в 1492 году привело к смещению торговых путей на запад, что стало причиной экономического спада.

Испанские короли постоянно давили на Каталонию и пытались ограничить ее автономию. Орудием усиления королевской власти в XVI веке стала инквизиция.

Тяга к господству в Европе короля Филиппа II и его бездумная налоговая политика разорили Кастилию, и деньги начали выколачивать и из Арагонской короны. Все это привело к тяжелейшему экономическому кризису XVII века. А 7 июня 1640 года началось очередное восстание крестьян, которые позвали на помощь французское войско. Борьба за регион шла более 10 лет.

Kataloniya8В XVIII веке в Каталонии началось бурное развитие текстильной отрасли и область стала одной из самых преуспевающих в стране.

Почти весь XIX век для Каталонии был чередой вооруженных конфликтов и войн.

В 1931 году в Испании произошла революция, король был свергнут и провозглашена республика. А в 1979 Каталония получает статус автономии и официальное признание каталонского языка, который долгое время был под запретом.

Достопримечательности и отдых в Каталонии

Kataloniya7В Каталонии находятся великолепные и очень популярные курорты Коста Брава, Коста де Марезме, Коста Дорада. Туризм здесь очень развит. Поэтому каталонцы предлагают не только прекрасные пляжи, но и много отелей, клубов, кафе, ресторанов, детских аттракционов, аквапарков. Города Каталонии имеют много и древних и построенных недавно достопримечательностей.

Крепость Можуик это старейшее здание, которое защищало Барселону, было построено еще в 1652 году. Сейчас это военный музей. внутри можно увидеть оружие и униформу со всех частей света, рыцарские доспехи, дивизию оловянных солдатиков и многое другое.

Памятник Христофору Колумбу. Эта достопримечательность Барселоны находится в конце бульвара Ла Рамбла. Поднявшись на памятник можно увидеть всю неописуемую красоту города со смотровой площадки.

Парк развлечений Порт Авентура. В этом парке собраны точные копии различных областей мира.Kataloniya2 В этом молодом, но успевшем завоевать большую популярность парке можно найти огромное количество аттракционов и посмотреть много различных представлений и постановок.

Храм святого семейства (Sagrada Familia) — самое известное творение архитектора Антонио Гауди. Этот храм был делом всей его жизни, которое Гауди так и не удалось закончить. Sagrada Familia строится по сей день.

Каталония — прекраснейшее место отдыха. Именно здесь вы можете насладиться непередаваемой красотой природы, полюбоваться великолепными достопримечательностями и посетить самые известные бутики.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика