» » » Город Барселона

Город Барселона

barcelona4Барселона — второй по величине город Пиренейского государства с населением 1 621 537 человек и главная жемчужина Испании. Барселона находится на северо-востоке страны и является столицей автономии Каталония. Порт Барселоны входит в первую десятку самых загруженных портов Европы, что делает город важным промышленным и торговым центром всей Европы. Не удивительно и то, что в самом большом и густонаселенном городе Средиземноморья расположен и самый крупный аэропорт на Средиземном море- Эль Прат.

История Барселоны

barselonaБарселона была основана в III веке до н.э., а основал ее сын легендарного Ганнибала карфагенский полководец Гамилькар Барко. Им было построено укрепленное поселение у основания горы Монжуик . Название поселению было дано в честь семьи Гамилькара — Барсино. Римляне захватили Барсино во II веке. Под властью римлян город развивался как торговый и военный центр. После римлян город захватили вестготы и сделали его столицей вестготского королевства и называлась она Барсинова. Через некоторое время название смягчилось и превратилось в знакомое нам Барселона. В 716 году в город вторглись мавры, но уже в 801 году Барселона отвоевана Людовиком Благочестивым, и стала столицей Испанской марки Франкской империи. В дальнейшем город отошел во владение Гифреда Волосатого, именно с Гифредом связывают возникновение герба города — желтого щита с красными полосками. В одной версии, тяжело раненый Гифрид оставил кровавые полосы на своем щите, по другой, это сделал Карл лысый кровью Гифрида. В наше время и Каталонию и Барселону связывают с этим символом.

barselona1В средние века Барселона была одним из самых крупных и важных городов в Европе. Она была столицей Арагонского государства, в состав которого входили так же Корсика, Неаполь, Сардиния и Сицилия. Во время централизации Испании, после объединения Арагона и Кастилии, началось возвышение Мадрида, в то время как Барселона теряла влияние. Из-за сепаратистских настроений каталонцев, войска Мадрида несколько раз опустошали Барселону, что привело к укреплению сепаратизма в каталонцах, дух которого живет в них даже сегодня. Пройдя все невзгоды город уверенно вошел в эпоху промышленности и начал бурно развиваться.

barselona3Последнюю четверть XX и начало XXI веков Барселона продолжает укреплять свой международный, культурный, туристический, экономический и финансовый статус. В 1992 Барселона стала столицей олимпийских игр, в 2004 город принимал Всемирный культурный форум. Каждый год в Барселоне проводятся большое количество событий культуры европейского и международного значения, одни из них, главный музыкальный фестиваль Primavera Sound Festival, который проводится в мае.

Достопримечательности Барселоны

sagrada_familiyaСамой известной во всем мире достопримечательностью Барселоны является Храм Святого Семейства. Это произведение великого архитектора Антонио Гауди. Храм был главным его проектом, но к сожалению Антонио так и не смог полностью воплотить свой замысел в жизнь. Строительство храма еще не закончено и ведется по сей день.

В Барселоне насчитывается более 40 музеев, поэтому ее называют музеем на открытом воздухе. Пожалуй наиболее популярный это Музей Пикассо. Музей чаще всего посещаемый туристами. В музее представлены работы раннего, голубого и розового периодов творчества художника.

Poyushii_fontanПоющие фонтаны в Барселоне — это завораживающее зрелище игры цвета, музыки и формы. Представления проходят преимущественно под классическую музыку. Фонтан состоит из множества маленьких фонтанов. Сорокаминутные представления разбиты на два акта, и форма фонтана не повторяется в течение акта.

Это далеко не все достойные внимания достопримечательности столицы Каталонии. Так же привлекают туристов: Готический квартал, Дом Мила, Музей Пикассо, Парк «Порт Авентура» и еще много различных памятников архитектуры, парков и музеев.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика