» » » Дворец Каталонской Музыки (Palau de la Musica Catalana)

Дворец Каталонской Музыки (Palau de la Musica Catalana)

dvorec_katalonskoi_muzikiВ Барселоне находится поразительный концертный зал, в стиле каталонского модерна. Стройка здания началась в 1905 году и закончилась спустя три года. Архитектором был Льюис Доменек-и-Мунтанер. Здание сооружалось специально для хорового общества Орфео Катала (Orfeo Català). Это общество было основано в 1891 году и представляло собой ведущую силу в культурном движении Каталонии.

Финансирование проекта осуществлялось в основном обществом, однако значительные денежные взносы вносились буржуазией и богатыми промышленниками. Когда Дворец Каталонской Музыки был закончен, то был награжден Городским Советом Барселоны как лучшее здание года. С 1982 по 1989 годы концертный зал находился на реставрации, во время которой его отремонтировали и расширили. На сегодняшний день его посещают более полумиллиона человек в год. Во Дворце Музыки проводятся концерты симфонической и камерной музыки, каталонской песни и джаза, музыкальные спектакли.

dvorec_katalonskoi_muziki3Расположился Дворец Каталонской Музыки в старом районе Ла-Рибера на небольшой улочке Каррер-де-Сант-Францез-де-Паула. Внешний вид Дворца разбавляет скучные и грустные здания которые стоят рядом. В проекте дворца прослеживаются типичные черты каталонского модерна. Предпочтение отдано кривым линиям, а динамические формы преобладают над статическими, в богатом декоре доминируют цветочные и органические мотивы. Но здание Дворца Музыки имеет некоторые отличия от большинства зданий построенных в стиле модерн. Отличается он тем, что в высшей степени рационален. Большое внимание уделялось функциональности и применению самых современных технологий и материалов, которые были доступны в то время. Местные архитекторы и ремесленники явили миру шедевры скульптур, орнаментов, декоративных и структурных элементов, которыми и славится Дворец Каталонской Музыки, благодаря свободе творчества которую дал им архитектор.

dvorec_katalonskoi_muziki1Отделка фасада включает в себя элементы различных стилей, например арабской и традиционной испанской, и все они органично вписываются в структуру здания. Благодаря использованию витражей, железа, мозаики, красного кирпича и глазурованной плитки создается впечатление прозрачности и открытости. Осмотру интерьера не мешает даже большая скульптурная группа Мигеля Блая, символизирующая каталонскую музыку.

На главном фасаде, на балконе второго уровня находятся две колонны. Обе колонны увенчаны канделябрами и покрыты уникальными глазурованными плитками различных цветов. Над колоннами расположены большие бюсты великих композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена и Джованни Пьерлуиджи-да-Палестрины на главном фасаде и Рихарда Вагнера на боковом. Большая аллегорическая мозаика украшает верхнюю часть главного фасада.

Глазурованные керамические молдинги в виде звезд украшают потолок вестибюля. На второй этаж из вестибюля ведет большая мраморная лестница, по обе стороны лестницы находятся лампы на колонках. Необычные стеклянные прозрачные перила желтого цвета поддерживают баллюстрады лестницы. На нижней стороне лестницы находятся плитки, формирующие сверкающие навесы с каждой стороны вестибюля.

Зал Льюиса Милле назван так в честь одного из основателей Орфео Катала. Этот зал любимое место встреч любителей симфонической музыки. Колоннада и бронзовые бюсты музыкантов, работавших во дворце и мозаика украшают этот зал.

dvorec_katalonskoi_muziki2Концертный зал Дворца Каталонской Музыки, пожалуй самый красивый не только в Каталонии, но и в мире. Невозможно точно описать его. Он вмещает около 2200 зрителей. Зал освещается естественным светом в течении всего светлого времени суток. Он является единственной такой аудиторией в Европе. Наборы витражных стекол составляют стены зала с двух сторон, они вставлены в великолепные арки. Огромный стеклянный купол составляет крышу зала.

Архитектурное художественное оформление концертного зала Дворца Каталонской Музыки — это шедевр творческого потенциала и воображения. Не меньше поражают и его акустические свойства. Концертный зал невозможно использовать в качестве театра, так как большие скульптуры не дают возможности использовать декорации.

Дворец Каталонской Музыки в Барселоне внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика