» » » Гран Канария – райский уголок Атлантики

Гран Канария – райский уголок Атлантики

Гран_КанарияВ самом центре Канарского архипелага находится один из самых посещаемых островов – Гран Канария. Хотя это третий по величине остров архипелага с площадью 1533 кв.км., на нем проживает 45%, это примерно 800 тысяч человек, населения всех Канарских островов. Остров имеет форму круга с радиусом 25 километров.

Название острова связано с жившими когда то здесь аборигенами – гуанчами. Это были высокие и физически развитые люди. Слово «гран» — в переводе с испанского обозначает «большой». Завоевание острова длилось долгих 10 лет и завершилось в 1483 году. Расцвет экономики и рост населения начался вместе с развитием туризма на Канарских островах в середине XIX века. Впервые самолет с туристами прибыл на Гран Канарию в 1957 году.

Гран_Канария1Остров больше подходит для спокойного и размеренного отдыха. Гран Канария не богат музеями и архитектурными памятниками.

Горная цепь делит остров на две части. Северная часть отличается прохладным и влажным климатом, а южная достаточно сухая и теплая, поэтому туристические зоны сконцентрированы, в основном, в южной части острова, где осадки бывают очень редко.

На острове 350 солнечных дней в году. Сезонные колебания температуры лежат в пределах от 18°С до 30°С. Самым теплым месяцем считается август. В это время температура воздуха поднимается выше отметки в 30°С. Но даже в самую жаркую погоду здесь никто не изнывает от жары. Это обусловлено холодным течением Мексиканского залива, омывающим весь Канарский архипелаг. Свежий океанический бриз делает отдых приятным и комфортным самые знойные дни.

Животный мир на острове Гран Канария очень разнообразен и дружелюбен. Здесь нет ядовитых насекомых, змей и каких-либо животных, способных навредить человеку. Самыми крупными млекопитающими являются кролики и ушастые ежи. В морскую фауну входит более 500 видов рыб, 24 вида морских млекопитающих и 5 морских рептилий.

Если вы однажды побываете на этом чудесном острове, то уже никогда не забудете полученные тут впечатления.

Города Гран Канарии

Лас_ПальмасНа острове расположен город Лас Пальмас, являющийся столицей Канарских островов и административным центром провинции. Основал город Хуан Рехон в самом начале завоевания острова, а именно в 1478 году. Этот шумный и многолюдный город мало подходит для курортного отдыха. Посетить его стоит либо на какой-нибудь экскурсии, либо просто для прогулки.

Достопримечательности и развлечения Гран Канарии

дюны_МаспаломасаВ южной части острова Гран Канария находится национальный парк площадью 403 гектара – дюны Маспаломаса. Это удивительное место сильно похоже на кусочек Сахары, расположенной на берегу океана. В парке находится соленое озеро и пальмовая роща. Передвигаться по парку можно только пешком либо на верблюдах.

Наряду с курортными зонами, пляжами и дюнами особым вниманием туристов пользуются экскурсии в центральную часть острова. Там находятся защищенные природные зоны и национальные парки, общая площадь которых составляет около 40% от площади острова.

скала_НублоСтоит посетить пик Бандама вулканического происхождения и одноименный кратер. Кратер является обвалившимся вулканом, его диаметр 1 километр, а глубина 200 метров. Рядом с кратером есть смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама столицы и центральной части Гран Канарии.

Пико де лас Ньевас – самая высокая точка острова. Находится он на севере острова, а высота составляет 1949 метров. Забравшись на пик, можно посмотреть на не менее знаменитую скалу Нубло. Очертания скалы Нубло являются символом острова.

Пещеры_гуанчейНе менее привлекательной для туристов достопримечательностью являются пещеры гуанчей. В этих пещерах жили аборигены Канарских островов до того как их завоевали испанцы. Сейчас в пещерах живут потомки конкистадоров поселившихся на острове. В одной из пещер Находится самый популярный на Гран Канарии ресторан «Tagoror»

Можно также посетить крупнейший на острове аквапарк Aqualand Maspalomas и Holiday World – центр здоровья, парк аттракционов и самую популярную дискотеку.

Помимо перечисленного, на острове Гран Канария предлагаются развлечения для любителей вечерних шоу и казино, гольфа, дайвинга, прыжков с парашютом, вертолетных и морских прогулок.

Пляжи Гран Канарии

Пляж2Общая длина пляжных зон на Гран Канарии превышает 60 километров. Больше 50 пляжей, различающихся протяженностью, качеством песка и расположением, не разочаруют никого. Все пляжи на острове принадлежат государству, все они бесплатны и свободны для посещения. Отели не имеют собственных пляжей. Для любителей ровного загара предусмотрены нудистские пляжи.

Самой большой популярностью на острове пользуется пляж Маспаломас. Его протяженность составляет 2710 метров, а ширина около 77 метров. Пляж разбит на несколько зон: спортивная, для загара и нудистская зона в La Punta.

ПляжНа втором месте по популярности находится пляж Эль Инглес. На 2500 метрах пляжа изобилует ресторанами, торговыми центрами и кафе с терассами. Тут же находятся самые популярные ночные клубы и дискотеки Гран Канарии. В любое время дня и ночи здесь царят беззаботность и веселье.

Пляж Лас Кантерес – городской пляж столицы Гран Канарии. Он раскинулся на 3000 метров в западной части Лас Пальмас де Гран Канария. Пляж отличается тем, что от больших волн его защищает естественный барьер, благодаря которому здесь можно купаться при любой погоде. Также здесь можно наблюдать за уникальной морской фауной.

Наряду с основными и наиболее известными пляжами можно найти и «дикие» пляжи. Некоторые из затерявшихся между скал очень живописны, но добраться до них весьма сложно.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика