» » » Торре де Кольсерола — лучшая смотровая площадка Барселоны

Торре де Кольсерола — лучшая смотровая площадка Барселоны

Torre_de_CollserolaСловно мачта гигантского корабля, скрытого за холмом Пико-де-ла-Вилана, соседнего со знаменитым Тибидадо, башня Торре де Кольсерола (Torre de Collserola) возвышается над раскинувшейся внизу Барселоной. Это одна из самых высоких точек всего Иберийского полуострова и надо ли говорить, какая панорама открывается оттуда! В хорошую погоду видимость составляет больше 70 км и можно увидеть Майорку. Конструкция, являющаяся телевизионным и радио-передатчиком весом 3000 тонн и высотой 288 метров установлена на холме, высота которого чуть больше 500 метров. Таким образом, смотровая площадка, открытая для посетителей на 10 этаже, находится на высоте 560 метров над уровнем моря.

Torre_de_Collserola1Башня Торре де Кольсерола была спроектирована известным британским архитектором сэром Норманом Фостером, автором лондонского «огурца» Мэри Экс, Сити-холла, метро Бильбао, Коммерцбанк-Тауэра во Франкфурте и башни Херст в Нью-Йорке. Введена в эксплуатацию эта огромная антенна была в 1992 году, к старту летних Олимпийских игр и с тех пор, помимо своей основной функции, привлекает гостей Барселоны своей великолепной панорамой, виртуальную версию которой можно посмотреть на сайте башни http://www.torredecollserola.com.

Torre_de_Collserola2На высокий шпиль диаметром в основании 4,5 метра, нанизаны, как пирамидка, 13 этажей, выполненных из стекла и стали, и множество стальных и арамидных кабелей удерживают сооружение вертикально. Все это, несмотря на 20-летний возраст, придает конструкции футуристический вид.

Сама гора Тибидадо, что дословно означает «Я дам тебе», ведь именно здесь дьявол предлагал Христу весь мир в обмен на поклонение, является популярным местом у туристов. Кроме Торре де Кольсерола, здесь находятся Храм святого Сердца, музей Космо Кайкса, один из старейших Луна-парков страны, парк «Лабиринт Орта» с искусственным озером и ложным кладбищем и парк Кольсеролы.

Torre_de_Collserola3Чтобы добраться до Торре де Кольсерола от площади Каталонии нужно доехать до конечной станции «Проспект Тибидадо» по ветке L7, затем пересесть в голубой трамвай, старинные вагоны которого, цвета небесной лазури, довезут пассажиров до фуникулера Тибидадо (Funicular del Tibidabo). Если трамвай на ремонте, альтернативой может стать автобус. Чтобы попасть непосредственно к башне, удобнее воспользоваться фуникулером Вальвидрера (Funicular de Vallvidrera) от железнодорожной станции Пеу дель Фуникулар Peu del Funicular), а затем сесть на автобус № 111.

Посещение смотровой площадки Торре де Кольсерола платное, 6 евро для взрослого, для детей скидка 50%, по Барселонской туристической карте вход свободный. Стоит учесть тот факт, что лифт, поднимающий туристов на смотровую площадку, полностью прозрачный и находится с внешней стороны мачты-опоры. Но даже если вы боитесь высоты, стоит потерпеть, ведь вознаграждением будет потрясающий вид самой башни и панорама города, считающегося одним из самых красивых в мире.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика