Пещера Альтамира

Пещера_Альтамира4На севере Испании, в Кантабрийских горах, рядом с городом Сантандер находится пещера Альтамира, самая известная среди известняковых пещер в мире. Найденные здесь наскальные рисунки помогли понять многие аспекты жизни первобытных людей. Обнаруженная в прошлом веке пещера названа учеными «Сикстинская капелла первобытного искусства». Известность пещеры связана с именем одного испанского археолога-любителя, который открыл изображения в пещере Альтамира.


Содержание:

Открытие пещеры Альтамира

Фанатичного любителя древних артефактов звали Дон Марселино де Саутуола. Он попал в пещеру Альтамира через несколько лет после того, как она была найдена в 1868 году одним из местных жителей. Среди находок Саутуола в пещере были обнаружены кости и зубы древних животных, грубо обработанный камень, служивший орудием нашим предкам. После этого исследование пещеры Альтамира доном Саутуола было прекращено на 11 лет. После возвращения он нашел в пещере еще много интересного: остатки древнего очага, каменные орудия, оленьи рога и кости.

Пещера_Альтамира2Иногда исследователь брал на раскопки Марию, свою дочь. Именно она нашла различные рисунки, которые покрывали своды пещеры Альтамиры, в одном из боковых гротов. Потолок был расписан изображением огромных ярко раскрашенных быков. Эти рисунки натолкнули Марселино де Саутуоле на теорию, которая гласила, что найденные в пещере рисунки рассказывают о до сих пор неизвестной жизнедеятельности древних людей.

Долгие размышления об огласке своих открытий в пещере Альтамира привели к тому, что в 1880 году его исследования были опубликованы в популярном в то время журнале, передовом в XIX веке. Открытые всему миру находки Пещера_Альтамира3Саутуола в Кантабрии были представлены им как настоящее искусство человека эры палеолита. Дон Марселино передал право окончательного решения по наскальным рисункам коллегам, имевшим больше опыта в подобных делах. Публикация археолога-любителя вызвала очень сильный резонанс в обществе. Выводы Соутуолы вызвали негодование самых крупных ученых того времени, его обвиняли в том, что найденные им в пещере Альтамира артефакты были фальсифицированы.

Признание пещеры Альтамира

Споры между учеными по поводу находки Саутуола не прекращались ни на минуту, а в это время сообщения о наскальных рисунках в пещерах поступали со всей Европы. Среди возросшего числа находок попадались предметы и скульптуры с орнаментом, найденные в слоях, которые относятся ко времени верхнего палеолита. Так, в пещере Ла Мут, недалеко от реки Везер, француз Эмиль Ривьер обнаружил в 1895 году изображения ископаемых животных. Этот артефакт без сомнения был древним, так как залегал в галерее, закрытой пробкой древнего слоя с содержанием фрагментов палеолитических орудий.

Пещера_Альтамира5Другой известный археолог, Дало, в 19 веке нашел в пещере Пэр-но-Пэр изображения разнообразных животных, среди которых были и мамонты. Этот «Зоопарк древности» был разбросан по известняковым стенам на площади 25 кв.м. Слой, закрывавший рисунки, однозначно относит находки к древнекаменному веку, тем самым доказывая, что возраст обнаруженных наскальных рисунков весьма солиден.

Стоит заметить, что открытие рисунков на потолке и стенах в пещере Альтамира в Испании стали катализатором для изучения наскальной живописи, относящейся к палеолиту. Впоследствии во всех регионах Европы и Азии были найдены такие же пещеры с похожими рисунками. Самыми известными в мире стали Ласко (1940), Капова пещера на южном Урале (1959), Дель Ромито (1961), Руффиньяк (1956) и Хоит-Цэнкер Агуй (1972) — пещера, находящаяся на западе Монголии.

В наши дни кроме пещеры Альтамира насчитывается еще около 150 густо расписанных пещер времен палеолита, и это только в западной Европе. Все найденные пещеры помогли современным людям более подробно изучить жизнь своих предков, живших в каменном веке. Обнаруженные в пещере Альтамира гравюры и рисунки, фрагменты орудий и предметы быта ясно дают нам понять, что древние люди были не столь примитивными, какими их представляли себе исследователи и ученые в средних веках.

Документальный фильм о пещере Альтамира.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика