» » » Эль-Соплао — пещеры Кантабрии

Эль-Соплао — пещеры Кантабрии

El_SoplaoЕсли судьба занесет вас в автономию Кантабрия, ведь соотечественники, путешествующие по этим удивительным местам – большая редкость, не пропустите пещеру, которую называют младшей сестрой известной на весь мир пещеры Альтамира, кстати, расположенной недалеко. Но, если посмотреть доисторические рисунки в последней уже невозможно – она закрыта для посещения, то увидеть красоту огромной Эль Соплао вполне возможно. Вообще, этот уникальный, практически неизведанный и неиспорченный массовым туризмом, регион привлекает красотой природы, белоснежными пляжами Бискайского залива, горными вершинами и той атмосферой, в которой зародилась христианская Испания, ведь именно отсюда началось движение Реконкисты.

El_Soplao1Пещера Эль Соплао расположена в 60 километрах на запад от Сантадера, рядом с городком Сан-Висенте-де-ла-Баркера, и добираться сюда удобнее всего на машине. Открыта она была сравнительно недавно, когда в начале XX века в этом районе началась добыча цинка. Расширяя тоннель, рабочие случайно обнаружили пустоту, впоследствии пещера использовалась для естественной вентиляции и транспортного сообщения. При исследовании в начале нашего века были обнаружены останки неизвестных насекомых и растений, возраст которых превышает 110 миллионов лет! Для туристов доступ был открыт только в 2005 году, высота некоторых залов достигает 540, длина ходов пещеры свыше 20 километров, но для посещения доступна лишь часть.

El_Soplao2Сталактиты, сталагмиты, остатки лавы, следы насекомых и животных… Часовой осмотр чудес геологии сопровождается игрой теней и света, создавая ощущение полной нереальности происходящего. Отлично развита сопутствующая инфраструктура – кассы, зал прибытия, кафе с открытой террасой, сувенирный магазин, небольшая экспозиция, посвященная открытию и эксплуатации пещеры во времена горнодобычи. Перед входом просторная парковка и выставка современной скульптуры. Небольшой поезд доставит вас к месту, откуда начинается пешеходная часть маршрута.

El_Soplao3Что интересно, посетить пещеру Эль Соплао в Испании можно даже с самыми маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями. Цена обычного билета 12 евро, дети до 3-х лет бесплатно, дети до 16 лет и пенсионеры платят за вход 9,5 евро. Есть также вариант приключенческого маршрута – продолжительностью 2,5 часа с возможностью посетить закрытые для обычного визита тоннели, сюда допускаются дети от 13 лет, все участникам выдаются резиновые сапоги, комбинезоны и шлем с лампой. Такая экскурсия стоит 32 евро, но это необыкновенная возможность почувствовать себя немножко спелеологом!

Уточнить стоимость билетов и возможность посещения можно уточнить на официальном сайте.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика