» » » Сады Артигас — неизвестное творение Гауди

Сады Артигас — неизвестное творение Гауди

Sadi_Artigas Сады Артигас (Jardines Artigas)— творение великого Гауди, почти неизвестны массовому туристу, оставаясь в тени своего более известного собрата, парка Гуэль. Хотя обе достопримечательности создавались почти параллельно — с 1903 по 1910 года и с 1900 по 1914 года соответственно, проводить между ними параллель некорректно – Гуэль задумывался именно как городской парк, а сады представляют собой, скорее, облагороженный природный ландшафт. Сады гораздо более натуралистические, такое ощущение, что архитектор хотел просто создать условия для прогулок, минимально вмешиваясь в естественную среду местности.

Sadi_Artigas1 Тут следует сказать, что расположены Сады Артигас на берегах реки Льобрегат, один из которых пологий, а другой, со смотровой башней, представляет собой каменистый обрыв. Войдя в парк по мостику, увитому каменными змеями-арками и украшенному двумя фигурами – мужчины и женщины, что само по себе довольно символично, попадаешь на нижний уровень, где есть искусственная пещера с лавочками и окнами и откуда можно созерцать бурные воды реки. Там же есть беседка, фонтаны и извилистые дорожки с площадками для отдыха со столами и скамьями, выполненными из дерева и камня. Еще один мост ведет на высокий берег, к смотровой башне и скульптуре орла на каменном постаменте.

Sadi_Artigas5 Гауди не был бы верен себе, не заложив в планировку и детали христианский символизм – четыре объекта, символизирующие четырех апостолов, расположены так, что образуют крест. Это фонтан с головой Льва – символа Святого Марка, фонтан Быка – символ евангелиста Луки, орел – символ Святого Иоанна и, ныне утраченный, крылатый ангел, спутник Святого Матвея.

Sadi_Artigas3 Что интересно, проект садов являлся подарком Гауди семье Артигас, чьим именем и названы сады, давшим приют архитектору во время его пребывания в городе Пуэбло-де-Лиллет, куда последний отправился проектировать дома для работников угольных шахт, принадлежащих Эусебио Гуэлю. Текстильный магнат был другом покровителя Гауди, Гуэля и, впечатленный проектом барселонского парка, попросил Гауди разработать проект для участка неподалеку от его дома.

Sadi_Artigas2 Сады Артигас находятся в Каталонии, неподалеку от города Риполь (Ripoll), куда из Барселоны можно добраться на поезде, затем на автобусе. На автомобиле можно сразу доехать до городка Пуэбло-де-Лиллет (La Pobla de Lillet), где и расположены сады. В будни они закрыты, но в туристическом офисе города можно попросить ключ с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00. Доступ открыт в выходные и праздничные дни с 10.00 до 17.00, с июля по середину сентября до 19.00, стоимость входа 4 евро, дети до 13 лет 2 евро, дети до 4 лет свободно. Подробную информацию можно увидеть на сайте http://www.gaudiallgaudi.com. Проводятся экскурсии с гидом. Стоит учесть, что рельеф здесь довольно неровный, для прогулок необходима удобная обувь.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика