» » » Кафедральный собор Авилы

Кафедральный собор Авилы

Кафедральный_собор_АвилыВ начале второго тысячелетия при возведении крепостных валов защитники древнего испанского города решили построить мощную церковную цитадель с самой уязвимой стороны. Так был построен Кафедральный собор Авилы. Он стал не только приютом для верующих, но и важной частью оборонительных сооружений. «Гранитная скала на пути завоевателей» — именно так отзывался о соборе один из писателей.

Собор построен в честь Святого Сальвадора. В храме насчитывается девять часовен. Самые известные среди них — “часовня Часов” и ”часовня Святого Николая”, а также часовни с ризницей и соборный музей. Ризница Кафедрального собора Авилы — это настоящий шедевр XIII века. Кафедральный_собор_Авилы1Золотая инкрустация с образами святых, выполненных в серебре, а также звездообразный купол производят очень сильное впечатление на посетителей. В музее выставлено большое количество удивительных экспонатов. Среди них можно увидеть триптих и книги церковных песнопений XV века, копия картины Эль Греко, облачения священников, а также огромную дарохранительницу, изготовленную из серебра в 1571 году и используемую во время церковных процессий.

Со временем многие талантливые архитекторы и художники меняли облик Кафедрального собора Авилы, придавая ему черты различных архитектурных стилей. В конце XII века храм стал первым строением в Кастилии, выполненным в готическом стиле. На сегодняшний день это гармоничное сочетание романской, готической и ренессансной архитектуры.

Кафедральный_собор_Авилы2Строгие лаконичные силуэтные линии собора с 43 – метровой башней смягчаются изящной каменной резьбой, которой повсюду украшена эта ”военная крепость”. Особенно выделяется северная сторона Кафедрального собора Авилы, где расположены ”Врата Апостола” – главные ворота, обрамленные резным порталом с фигурами святых, причудливым растительным орнаментом и изображениями диких зверей. Вокруг собора расставлены скульптуры царственных львов, подчеркивающих величие религиозного сооружения.

Крепостная_стена_АвилыБлагодаря множеству аркад главный зал Кафедрального собора Авилы постоянно наполнен светом. На колоннах высечены гербы самых знатных родов Испании. ”Романская” часть собора выполнена из красно-белых камней, она переходит в белокаменную готическую часть. Дополняет все это пышный декор ренессансного стиля, делая внутреннюю часть неописуемо красивой. Основными украшениями же считаются тонкая художественная роспись капеллы, в которой изображена жизнь Иисуса Христа и Святой Крест; удивительно красивый резной клирос и две положенные собору по статусу уникальные кованные кафедры; алтарь, выполненный в стиле ренессанс, за которым расположена резная алебастровая гробница, принадлежащая епископу Авилы Эль Тостадо (Смуглому).

Кафедральный собор Авилы хранит в себе еще много образцов искусства средневековья, каждую из которых можно рассмотреть в этом духовном и крепостном страже, охраняющем старинный кастильский город.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика