» » » Балеарские острова – жемчужная россыпь

Балеарские острова – жемчужная россыпь

Балеарские_островаБалеарские острова (Islas Baleares) составляют архипелаг небольших островов в Средиземном море. Они одинаково удалены от юга Франции, севера Африки и Пиренейского полуострова. Архипелаг состоит из трёх крупных островов: Майорка, Менорка, Ибица и двух островов поменьше: Форментера и Карбера. Балеарские острова очаровывают пейзажами удивительной красоты и неповторимыми пляжами. Каждый из островов архипелага обладает собственной индивидуальностью и не похож на остальные.

История

Балеарские острова сыграли большую роль в истории Средиземноморья в качестве перекрестка морских торговых путей. Прошлое островов изобилует историческими событиями, следы которых заинтересуют любителей старины. На развитие Балеарских островов влияли разные цивилизации: карфагеняне, мавры, христиане. Последними завоевателями островов были Хайме I Арагонский, который захватил Балеарские острова в XIII веке, а англичане оккупировали Менорку в 1708 — 1802 годах.

Достопримечательности и отдых

Балеарские_острова1Балеарские острова характеризуются не только превосходными пляжами с чистейшей водой и безумными ночными клубами. На островах архипелага все желающие могут заняться дайвингом в лучших на средиземном море местах для подводного плавания, посетить удивительные природные пещеры, повеселиться в водных парках, испытать судьбу в казино и на скачках или заняться чем-нибудь еще из огромного списка развлечений, которые можно найти на островах.

Острова

Балеарские_острова_МайоркаСтолица автономии Балеарские острова — город Пальма де Майорка (Palma de Mallorca) — расположена на самом крупном острове архипелага Майорка (Mallorca). Главный аспект жизнедеятельности Майорки направлен на курортный туризм. Остров порадует гостей на удивление богатой и разнообразной природой, а широчайшая сеть современных отелей предоставит комфортные условия проживания. Поток туристов не иссякает на Майорке круглый год благодаря замечательному средиземноморскому климату.

Балеарские_острова_ИбицаНаиболее привлекательным для молодежи на Балеарских островах считается остров Ибица. Он отличается от других островов архипелага особенной атмосферой, природой, людьми и уникальным клубным движением и ночной жизнью, которые держат пальму первенства не только в Европе, но и во всем мире. Остров достаточно велик и разнообразен, чтобы не успеть наскучить, и достаточно мал, чтобы за несколько дней привыкнуть и почувствовать себя как дома.

В северо-восточной части Балеарских островов находится второй по площади остров — Менорка (Menorca). Несмотря на близкое расположение к Майорке острова имеют множество отличий.

Балеарские_острова_таулыНа острове можно наблюдать два вида архитектуры. Совершенно белые дома характерны для Средиземноморья, а здания в чисто английском стиле свидетельствуют о присутствии на острове британцев в XVIII веке. Главный город острова Маон (Мао) находится за необычной гаванью протяженностью пять километров, считающейся одной из лучших природных портов на Средиземном море. Менорка — музей под открытым небом. Это название она получила благодаря большому количеству археологических памятников: склепы с захоронениями, различные статуи. Но пожалуй, самыми загадочными памятниками считаются культовые сооружения, датирующиеся 2000 до н.э. К ним относятся и таинственные Таулы (Тaula), представляющие собой башни, сложенные из больших Т-образных камней лежащих один на другом. Ученые до сих пор не могут понять значение этих сооружений.

Кухня

Основу кухни Балеарских островов составляют овощи и морепродукты. Даже самые популярные блюда отличаются простотой приготовления. Здесь можно найти множество рецептов приготовления мяса или рыбы, тушеных с овощами. Очень популярны ликеры, местного производства Майорки и Минорки (Menorcan Liqueurs, Herbes and Palo).

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика