» » Автономная область Кастилия и Леон

Автономная область Кастилия и Леон

castillaleonНа плато Месеты находится обширная автономия Испании — Кастилия и Леон. Эта автономная область привлекательна своей яркой историей, монументальными памятниками и великолепными равнинными пейзажами.

Автономная область Кастилия и Леон – самый обширный регион Испании, раскинувшийся от восточной границы Португалии до западных границ Риохи и Арагона. Кастилия и Леон отличается унылым равнинным ландшафтом, изредка разбавленным невысокими холмами.

История

С Кастилии и Леона началось объединение земель Испании и развитие испанского языка, за что регион считается колыбелью Реконкисты.

Северную часть плоскогорья в средние века занимали два королевства: Леон и Кастилия, объединенные в 1037 году королем Фернардо I. Современная автономия Кастилия и Леон образована в 1983 году постановлением о независимости. Тогда и были объединены два исторических района Леон и Кастилия, за исключением отделившихся Сантандера и Логроньо.

Достопримечательности и отдых

castillaleon5Внимание путешественников в Кастилии и Леоне привлекает большое число монастырей, древних соборов и маленьких обителей, сохранившихся в прекрасном состоянии. После величественного наследия городов можно насладиться успокаивающей простотой природных парков с равнинными пейзажами и великолепием гор. Любителей активного отдыха привлекают лыжные курорты, открытые для посетителей каждую зиму. А летом и весной особым спросом пользуются кулинарные туры по области.

Города

castillaleon1Сеговия – небольшой испанский городок, в котором сохранилась атмосфера прошлого, прекрасные памятники, церкви, внутренние дворики и старинные фонтаны. Город внесен в список памятников Культурного наследия человечества. Главной достопримечательностью Сеговии является Римский акведук, построенный во время правления императора Траяна 3000 лет назад. Это 15 километровый акведук насчитывает 167 арок и пролетов, сложенных из ничем не скрепленных каменных блоков. castillaleon2Кастилськие короли любили отдыхать в Королевском дворце Алькасаре, больше похожем на средневековую крепость. Реконструированный после пожара в 1828 году дворец расположен на окраине города и имеет множество подземных помещений и ходов, связывающих Алькасар с другими дворцами в городе. Королевский дворец и римский акведук — далеко не единственные достопримечательности Сеговии. Гостям города обязательно понравятся большой готический собор, великолепные романские церкви и другие памятники, относящиеся к разным эпохам.

castillaleon3Бургос называется городом одного собора. Собор строился на протяжении пяти веков и на сегодняшний день это красивейший собор Испании, занимающий третье место после соборов Севильи и Толедо по размерам.

Авила славится средневековыми крепостными стенами романского периода и встроенной в них Базиликой Сан-Винсете.

Леон – столица древнего королевства, стоящая на пути пилигримов, идущих к мощам святого Иакова. В этом древнем городе сохранилось много древних архитектурных памятников. castillaleon4Старый город до сих пор обнесен крепостной стеной. За стенами расположены два замечательных исторических памятника. Первый – церковь Сан Исидро, построенная в XII веке, крипта которой украшена романскими фресками. Второй – Готический собор со множеством витражей – яркий образец французской готической архитектуры. Великолепный монастырь Сан-Маркос – строение эпохи Возрождения. Расположен монастырь на берегу реки, а в прошлом веке его перестроили в отель Parador высшей категории.

Праздники и культура

castillaleon7Наиболее значимым и интересным праздником в Кастилии и Леоне считается Страстная неделя (Semana Santa). Самые популярные и красивые процессии проходят в Леоне и Саламанке. А в целом праздники здесь проходят круглый год и позволяют открыть для себя богатые, но малоизвестные для широкой публики традиции. Посещение одного из таких празднований в области Кастилия и Леон оставит неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Кухня

castillaleon6Кухня Кастилии и Леона знаменита лучшими в Испании бобовыми и восхитительным мясом. Леон славится отборным хамоном, в Авиле лучшая в Испании фасоль, а Кастилия известна своим красным перцем.

Самым интересным блюдом в регионе считается Суп Марагат (Cocido maragato). На стол его подают в обратном порядке. Сперва подается мясо из супа, потом овощи из бульона, а сам суп подается в последнюю очередь.

Наряду с основными блюдами вроде чесночного супа и фасоли по-фермерски каждая провинция автономии Кастилия и Леон славится своими собственными традиционными сладостями.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика