Развалины Атапуэрка

AtapuerkaПервые человеческие поселения Европы были обнаружены в 15 километрах от испанского города Бургоса, а именно на горе Атапуэрка в окрестностях Камино де Сантьяго.

Атапуэрка представляет собой лабиринт пещер и галерей с многотысячелетней историей. Открытие древних поселений произошло примерно 100 лет назад из-за решения английской компании провести в этом месте железную дорогу. При строительстве тоннеля в горе открылись пещеры, возраст которых лежит в пределах от 200 тысяч до миллиона лет. Археологические находки позволили восстановить образ древнего человека. Нужно упомянуть, что на самом деле пещеры были открыты намного раньше. Открытие принадлежит монаху Мануэлю Руису, оставившему в 1645 году свой автограф на стене Большой пещеры.

Propat_kosteiОсновная часть раскопок велась в Пропасти костей. Здесь были найдены останки человека-предшественника (Homo Antecessor) и Гейдельбергского человека (Homo Heidelbergensis), благодаря которым можно рассматривать эволюцию человека в Европе.

Наиболее древние окаменелости, относящиеся ко времени нижнего и среднего плейстоцена, находили в пещере Слона (Cueva del Elefante). Кроме окаменелостей человека там нашли множество останков животных: гиппопотамов, рысей, волков, лисиц, черепах, носорогов, бобров, оленей.

Bolshaya_dolinaВ Большой долине (Gran Dolina) обнаружили останки с возрастом 350 тысяч лет. Скорее всего, это была стоянка охотников и собирателей. В этом же месте обнаружили останки 800-тысячелетнего возраста. Принадлежали они человеку-предшественнику. По останкам Homo Antecessor установили, что в процессе развития человек потерял треть массы.

У входных ворот были найдены сотни керамических предметов, относящихся к эпохе бронзы. Найденные в Пропасти костей позвонки и другие останки позволили воссоздать образ человека, жившего 350 тысяч лет назад.

OstankiТакже была обнаружена сохранившаяся доисторическая каменоломня, в которой велась добыча известняка.

Развалины Атапуэрка интересны не только из-за окаменелостей. На стене напротив Входных ворот обнаружена очень интересная роспись. Открыта роспись Иисусом Карбальо в 1910 году. С того времени вокруг находки не утихают споры. Одни видят нарисованную голову лошади, другие голову медведя. Расходятся мнения и о датировке изображения. Общепринятой версией считается, что изображение относится к верхнему палеолиту.

Из-за уникальности развалин Атапуэрка в автономии Кастилия и Леон (это единственное подобное место во всей Европе) в 2000 году была внесена в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика