» » » Дом с ракушками (Casa de las Сonchas)

Дом с ракушками (Casa de las Сonchas)

Дом_с_ракушками1Этот необычный дом привлекает любого человека посетившего Саламанку. Это самое известное архитектурное сооружение города. Необычен он тем, что его фасад украшен ракушками морского гребешка. Построено оно в конце XV- начале XVI веков (1493-1503 гг.)

Дом был построен к свадьбе рыцаря Ордена Сантьяго дона Родриго Ариаса де Мальдонадо Талавера с благородной доньей Марией де Пименталь. 300 ракушек, вырезанных из золотистого известняка, украсили здание в честь того что жених принадлежал к рыцарям Ордена. Совершая паломничество к захоронению апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела (находится на северо-западе Пиренейского полуострова), рыцари отмечали пройденный путь. Странность заключается в том, что ракушки расположены в шахматном порядке, это больше в мавританском обычае, а не в христианском. По легенде в основание Дома с ракушками была положена унция золота, что бы хозяевам сопутствовало благополучие и процветание.

Дом_с_ракушками2Герб благородного дона обрамлен орнаментальной лепниной и расположен над главным входом. Железные решетки, являясь прекрасными образцами ковки в готическом стиле, закрывают нижние окна. Четыре центральные окна примечательны тем, что оформлены по разному, хотя и в одном стиле. Эти окна и стилизованные щиты на стенах здания поражают множеством филигранных узоров и тонкой резьбой по камню.

Изображения лилий на крыше крытой галерее патио, символизируют расположение королевского дома. По преданию, один из рода Мальдонадо одержал победу над герцогом Нормандским, принцем крови, во время турнира. Для герцога поражение от безродного рыцаря было позором. Для спасения положения, французский король присвоил победителю титул и родовое имя Мальдонадо. В своем названии оно содержит место проведения турнира и королевского знака — «лилии». Родовой герб славного рыцаря Сантьяго, с тех пор, украшает королевский скипетр. По другой версии их связывают с фамильной эмблемой Марии де Пиментэль

Дом_с_ракушками3Дом имеет внутренний дворик. В центре дворика расположен колодец с питьевой водой на случай осады. В то время Саламанка был приграничным городом.

За пять столетий своей истории Дом с ракушками много раз перестраивался, но основные стены и архитектурная родословная сохранились. В 1929 году дом объявлен национальным памятником Испании. В 1993 году дом стал государственной публичной библиотекой.

Дом с ракушками неотъемлемая часть исторического центра Саламанки.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика