Акведук Сеговии

Segovia_AqueductАкведук Сеговии, пожалуй самый известный памятник города и памятник эпохи Римлян в Испании. Акведук предстает перед нашими глазами на площади Plaza de Azoguejo. Сегодня неизвестно точное время постройки сооружения. Предполагают, что акведук возведен в конце первого века нашей эры. Во время властвования императора Весписиана. Сеговийский Акведук это одно из наиболее монументальных римских сооружений в Испании. Сооружение сложено более чем из 20000 плит гранита, без всякого цементирующего раствора. Его длина составляет 818 метров, состоит из 167 арок, максимальная высота составляет 29 метров.

Segovia_Aqueduct1Акведук возведен для снабжения водой расположенного на высоком холме города. Источником воды стала горная река Fuente Fria находящаяся в 17 километрах от города в регионе Абеседа (La Abeceda). Вода переносилась на расстояние 15 километров и собиралась в хранилище Большой дом (El Caseron), оттуда в резервуар башни Водный дом(Casa de Aguas). Здесь вода отстаивалась и продолжала свой путь дальше. Затем вода протекала 728 метров, с уклоном по горизонтали в 1 градус. Вода текла до места Postigo в старом центре города на возвышенности, где находится крепость Алькасар. Далее на площади Plaza de Diaz Sanz акведук меняет направление в сторону Plaza Azoguejo. Именно здесь сооружение предстает перед нами во всей своей красе и возвышается на 29 метров, вместе с 6 метрами фундамента. Сооружение содержит одинарные и сдвоенные арки. Если наблюдать акведук с площади Plaza de Diaz Sanz, то можно насчитать 44 сдвоенных и 75 одинарных и арок, за которыми еще 4 одинарные арки — всего 167 арок. Строительство Акведука производилось по принципам заложенным Витрувиусом (Vitruvius) и изложенным им в «Архитектуре» (De Architectura).

Segovia_Aqueduct2В самых высоких арках находились бронзовые знаки обозначавшие имена своих создателей. В настоящее время две ниши по прежнему сохранили свои изображения, по одной с каждой стороны акведука. Одна содержит изображение Египетского Геракла. Вторая содержит изображение Virgen de la Fuencisla (Девы Фуэнсислы) – покровительницы города и Святого Стефана.

До недавнего времени акведук в полной мере справлялся со своими функциями продолжая доставлять воду в город, преимущественно в Алькасар.

Реставрация акведука началась в 1997 году под управлением архитектора Франциска Хурадо (Francisco Jurado). Во время реставрации дорожное движение в районе работ было изменено, а площадь Plaza Azoguejo стала пешеходной зоной.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика