» » » Саламанка (Salamanca)

Саламанка (Salamanca)

Salamanca0Саламанка расположена в одноименной провинции автономного округа Кастилия-Леон. Это старейший город этого округа. Изначально это была столица небольшого кельтского племени ветонов. Ганнибал завоевал Саламанку в III в. до н.э. Во II в до н.э. он перешел к римлянам, в то время город назывался Elmantica (Salmantica). Это был один из стратегически важных пунктов на «Серебряной дороге» из Севильи в Астрогу. Через реку Тормес римлянами был возведен массивный мост имевший 17 арок, который сохранился по сей день. Далее город переходил к арабам в VIII веке, Аустрии в IX веке, позже захвачен маврами, которые были окончательно изгнаны из Саламанки в 1085 году. В Реконкисту город был значительно разрушен и опустошен. Заново город заселили только в 1102 году.

Salamanca2

В 1218 году, король Альфонс IX основал в Саламанке университет, который приобретя общеевропейскую известность стал центром образования и культуры Испании. Университет влиял на строительство в городе. Студенты приезжали из разных областей Испании, а так же из Лиссабона, Лиона, Неаполя.  В XVI веке приезжие студены составляли треть от общего числа. В университете учились такие люди как Сервантес, Кальдерон, Лопе де Вега. Фасад украшен затейливой резьбой и по праву считается одним из лучших образцов стиля платереско. на нем так же располагается медальон с изображением Католических королей. Перед входом в музей университета стоит памятник знаменитому теологу эпохи возрождения Фраю Луису Леону.

Окончательное формирование архитектуры Саламанки произошло в эпоху ренессанса. Городской ансамбль города отличается довольно регулярной планировкой и считается одним из лучших в Испании. Основной строительный материал — золотистый песчаник. Можно так же отметить стилистическое родство памятников выполненных, преимущественно, в стилях платереско, многие здания являются уникальными памятниками этого стиля, и чурригереско.

Главными достопримечательностями города являются площадь Пласа Майор(Plaza Mayor), Старый и Новый соборы, университет.

Salamanca1Пласа Майор спроектирована Чурригерой и строилась с 1729 по 1755 год. Множество кафе и магазинчиков прячутся в кружевных аркадах окружающих зданий, выполненных в барочном стиле. Раньше на площади устраивались бои быков. С восточной стороны площадь примыкает к королевскому павильону, который украшен бюстом Филиппа II. Вместе с монастырями Сан-Эстебан (San Esteban) и Конвенто-де-лас-Дуэнас (Convento de las Duenas) Пласа Майор образует исторический центр города.

Salamanca3Старый собор поражает главным алтарем, состоящим из 53 картин, автор этих картин Николас Флорентиец (Фьорентино) Скульптура хранительницы Саламанки расположена в нижней части алтаря. Изображает она деву Марию де ла Вега (XII в.). Ее одежда и корона украшены лиможской эмалью. Кистью Флорентийца украшены и фрески свода, на которых изображены картины страшного суда. Капелла Сан-Мартин (San Martin) расположена справа от входа и украшена готическими фресками. Клуатр, построенный в XVIII веке, окружен множеством небольших капелл.Salamanca3_1 Например, капелла Сальвадор (Salvador) в мавританском стиле. В капелле Санта-Барбара (Santa Barbara) запирали кандидатов, желающих получить звание доктора теологии, на 24 часа, и только потом опрашивали. В музее собора находится много изображений. Это работы местного художника XV века Фернандо Гальего. В часовне Капилья-де-Анайа (Capilla de Anaya) XIII века покоится, под надгробием украшенным превосходной резьбой, архиепископ Саламанкский Диего Анайа. Новый собор известен своим главным фасадом. Этот фасад настоящий шедевр платереско. Украшен он сценами богоявления. При входе в собор перед посетителем открывается огромное светлое пространство, карнизы филигранной работы заслуживают особого внимания. Очень интересной является и капелла Доре, украшенная изразцами асулехо и готическими скульптурами.

Salamanca4На улице Компания (Calle de la Compania) расположен Дом с ракушками (Casa de las Сonchas), построенный в XV веке. Фасад здания украшен Каменными раковинами. Раковины символизировали принадлежность владельца дома Родриго Мальдонадо к Ордену. Интересным памятником архитектуры является «Дом мертвых» (Casa de las Muertas). Фасад дворца украшен черепами. Считалось, что на доме лежит проклятие, поэтому он долго оставался необитаемым.

«Башня ключника» — старейший архитектурный памятник Саламанки. Это все что осталось от некогда величественного дворца, построенного в конце XV века, в котором жил хранитель ключа ордена Алькантара.

Окрестностях Саламанки тоже богаты интересными местами. Башня Торре-де-Армерия (Torre de Armeria) — это все что осталось от дворца герцога Альба. Замок Буэн Амор (Buen Amor).

Саламанка не оставит равнодушным ни одного человека посетившего его.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика