» » » Эль Йерро – остров замершего времени

Эль Йерро – остров замершего времени

Остров Эль ЙерроСамый маленький из всех Канарских островов — остров Йерро (El Hierro). Площадь острова всего 268 кв.км. Население острова составляет примерно 1000 человек. Безлюдный и монотонный остров создает впечатление, что время на нем замерло.

Обрывистое побережье Йерро прерывается небольшими бухтами и природными бассейнами, вода в которых кристально чиста. Здесь можно прекрасно провести время: полюбоваться красотами подводного мира или просто искупаться и позагорать на солнце. Остров_Эль_Йерро2Хотя на Йерро нет песчаных пляжей, их с лихвой компенсирует красивый и интересный дайвинг, который считается лучшим среди всех островов Канарского архипелага.

Особое сельское настроение, чистота и покой сохранились благодаря тому, что остров Йерро позднее всех остальных Канарских островов был открыт для туризма. Долгое время считалось, что на этот таинственный и далекий остров приезжают только туристы, ищущие единения на краю земли. Но время не стоит на месте, на Йерро были построены небольшие гостиницы, в которых могут остановиться все желающие.

Города и курорты острова Йерро

Вельверде_отель_Caserio_de_LobonesБольше всего гостиниц сконцентрировано в городе Вальверде в районе Парадор дель Туриссимо (Лас-Плайяс) и на соседнем побережье.

В городе Вальверде (Valverde) проживает всего 5000 человек, но это не мешает ему быть самым крупным городом на острове. На острове есть отель, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький отель в мире. Называется он «Клуб Пунта-Гранде» и находится в районе Эль-Гольфо.

Остров Эль Йерро1Приехав на остров Эль Йерро, можно остановиться и в прибрежных поселках Тимихираке и Ла-Калета, в которых есть все условия, чтобы насладиться неповторимыми пейзажами и отдыхом. Однако самым популярным среди туристов остается поселок Тамадуст. Известность ему обеспечил прекрасный природный бассейн, сложенный лавой, с выходом к морю. Центральная часть острова удивляет прекрасным сосновым лесом, растущим на склонах. Юг острова известен гаванью Ла-Рестинга. В спокойных водах гавани водится отличная рыба, за что это место получило у месных жителей звание самого морского на острове Эль Йерро.

На острове Йерро существуют и легенды. Некоторые просто поднимают настроение и вызывают улыбку, а некоторые будоражат воображение. Например, легенда о священном древе Гарэо, ветви которого снабжало остров влагой до того, как его заселили испанцы. Или легенда о мифическом острове Святого Бренда, который то появляется то исчезает в Атлантическом океане.

Достопримечательности и развлечения на острове Йерро

Канарский_можжевельникДостопримечательностью острова Йерра является его лес Ла-Деэса. В этом лесу растет канарский можжевельник, отличающийся причудливой формой. На лавовом мысе Орчилья находится самый западный маяк Испании. Когда-то именно тут проходил нулевой меридиан, так как это место считалось краем света.

Нельзя не вспомнить о самом интересном празднике Канар, посвященном Деве Марии в Лос-Рейес. Каждые четыре года 24 сентября из леса из святилища в лесу Ла-Деэса выносят статую Девы Марии, и процессия со статуей движется в город Вальверде. Весь путь люди танцуют под барабанный бой и свист. Праздник ведет свою историю с 1643 года.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика