Пещеры Гуанчей

Пещеры_ГуанчейНа испанском острове Гран Канария есть одно живописное ущелье, которое называется Гуайядэке (Barranco de Guayadeque). На дне каньона протекает ручей. В ущелье произрастает более 80 различных видов растений, в числе которых присутствуют и эндемики. Весной строгий пейзаж Гуайядэке украшен цветущими миндальными деревьями. Но свою известность это ущелье получило не из-за пейзажей и растений, а благодаря так называемым пещерам гуанчей. Попасть в «место проточной воды», так переводится слово «Гуайядэке» с языка гуанчей, можно, пройдя по дороге из города Aguimes.

Пещеры_Гуанчей4До того, как Гран Канарию завоевали испанцы в конце XV века, на острове жили аборигены гуанчи. Ученые до сих пор бьются над загадкой их происхождения. Отправляясь к близким к Африке Канарским островам, конкистадоры были уверены, что встретят здесь темнокожих, курчавых людей с пухлыми губами и толстыми губами. Но испанцы были очень удивлены тем, что местные жители совсем не отличались от северных народов Европы. Они были высоки, голубоглазы и светловолосы. Так выглядела первая встреча европейской цивилизации с загадочным народом гуанчей.

Пещеры_Гуанчей2Аборигены обладали довольно сложной иерархией власти, имели собственную письменность и уникальный диалект, умели мумифицировать усопших. Но несмотря на все это, гуанчи не умели обрабатывать металл, одевались в шкуры, жилищем им служили пещеры, а огонь добывали трением. Гуанчи доброжелательно встретили испанцев, но довольно скоро осознали свою ошибку. Европейцы не собирались терпеть туземцев рядом с собой. Противостояние гуанчей и испанцев длилось целых 10 лет, но несмотря на отчаянное сопротивление аборигенов, силы были не равны и остров был захвачен. Оставшихся в живых гуанчей сделали рабами, а конкистадоры со своими семьями поселились на землях побежденных.

Пещеры_Гуанчей1Через некоторое время у пещер, в которых жили аборигены, обнаружилась интересная особенность, оказалось что пещеры гуанчей сохраняют постоянную комфортную температуру, не зависящую от того, что происходит за их пределами. Таким образом пещеры, в которых жили гуанчи, получили второе рождение.

Спустя пять веков потомки тех конкистадоров все еще живут в пещерах гуанчей и не собираются никуда из них уезжать. С их точки зрения, комфортная жизнь с кондиционером — плохая альтернатива естественному комфортному микроклимату пещер.

Пещеры_Гуанчей3В одной скале рядом друг с другом проживает около 20 семей. Пещеры давно оборудованы электричеством и прочими достижениями цивилизации. В одной из пещер располагается церковь. Имеется и свой пещерный бар, в котором любой желающий может выпить рюмочку мальвазии и скоротать время. Со стороны создается ощущение, что на склоне горы построено много маленьких домиков, но это только вершина айсберга. На самом деле, домики – это своеобразные веранды, построенные у входа в пещеру. Главные помещения скрыты от любопытных взоров глубоко в скале.

Пещеры_Гуанчей5Побывать в одном из жилищ желающие могут, заказав вечернюю экскурсию «Праздник в пещере». Также в эту экскурсию входит посещение самого популярного на всем острове ресторана «Tagoror». Этот ресторан находится в самом конце ущелья Гуайядэке, в самой главной пещере, некогда служившей залом, где проходили собрания вождей гуанчей. Отдыхая на острове Гран Канария, не упустите возможность насладиться настоящей канарской кухней в настоящей пещере канарских аборигенов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика