Национальный Парк Тейде

Парк_ТейдеНа острове Тенерифе, принадлежащем Испании, находится живописный и радующий глаз национальный парк Тейде (Teide National Park). Помимо того, что это самый большой парк Канарских островов, это ещё и один из крупнейших заповедников на архипелаге. Площадь заповедника составляет около 14 тысяч га. Дата основания парка — 1954 год. Основными достопримечательностями парка считаются вулканы, но и местная флора не оставит равнодушным любителей «дикой» природы. Парк был назван в честь вулкана Тейде, который, кстати, является самой высокой горой во всей Испании (3711 м).

Попасть в парк возможно через 3 въезда: Эль-Портильо на северо-востоке (из долины Оротава и из Ла-Лагуны), перевал Бока-де-Таусе на юго-западе (со стороны южного побережья) и дорога из Чио с западного побережья.
Вулкан_ТейдеТакже в парке есть фуникулёр, делающий подъём на вулкан Тейде особенно живописным и по-настоящему незабываемым. Подъёмник довезёт вас почти по самой вершины, сделает остановку всего в ста метрах от смотровой площадки, а дальше от неё вас поведёт горная тропа.

На всей территории заповедника Тейде произрастает более 150 видов цветов, 58 из которых растут только на Канарах, а 12 и вовсе уникальное достояние парка Тейде (!) и нигде больше не произрастают. Самый яркий и необычный представитель местной флоры – синяк тейдский. И кстати, это единственное место в мире, где эдельвейсы растут на высоте трёх с половиной тысяч метров!

Синяк_тейдскийФауна, к сожалению, уступает флоре в разнообразии, в парке обитает около 30 видов животных, в основном птицы и рептилии. «Коренными» жителями парка из рода млекопитающих здесь считают летучих мышей. Остальные представители этого рода (кролики, ежи, муфлоны, полевки) были завезены в парк с континента.

Кроме того в парке Тейде на Канарских островах функционирует астрономическая обсерватория. Она открыта для свободного посещения для всех желающих туристов.

Администрация парка также предлагает посетить Лунный пейзаж – необыкновенный вулканический ландшафт. Посетившие его туристы могут гордиться тем, что практически побывали на Луне, настолько эта местная достопримечательность похожа на реальную лунную поверхность.

На острове довольно контрастный климат – яркое солнце может резко смениться сильными ветрами. Не забывайте одеваться по погоде и заботиться о своем здоровье!

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика