» » » Город Валенсия

Город Валенсия

ВаленсияВаленсия — один из самых красивых городов Испании на средиземноморском побережье. Это самый крупный испанский город после Мадрида и Барселоны. Город находится в очень мягкой климатической зоне. Лето здесь теплое, зима нехолодная. Средняя температура превышает отметку 17С, а наличие необыкновенно красивых пляжей и обилие памятников истории делают Валенсию очень привлекательной для проведения незабываемого отдыха.

История Валенсии

История Валенсии начинается с далеких веков. Земли сегодняшней Валенсии были заселены еще в бронзовом веке. За прошедшее время здесь была основана не одна цивилизация.

Валенсия1Основан город Валенсия в 138 году до н.э. великой империей римлян, и назван он был Валентия. Стремительное развитие города в культурной и коммерческой областях было обусловлено проходившим через город торговым трактом «Via Sucronense». Когда же на смену римлянам пришли вестготы, во время их правления развитие города полностью остановилось.

В 718 году Валенсия перешла в руки мусульман, и ситуация резко изменилась. Именно с этого переломного момента начался стремительный рост города. Во время правления Кордовского халифата население Валенсии достигло отметки 15,000 жителей. Но настоящий культурный и экономический расцвет города приходится на XI век, после того как Валенсия получила статус столицы арабского королевства. В 1093 году она ненадолго перешла к Испании, завоеванная национальным героем Сидом, но спустя девять лет снова отошла арабам. Конец правлению арабов в Валенсии был положен испанским королем Иаковом I в 1238 году, отвоевавшим город в жестоких сражениях.

Достопримечательности Валенсии

Валенсия2Валенсия поистине богата исторически значимыми моментами. Известный своими плодородными почвами, а также имеющий мягкий климат и выгодное географическое положение город был постоянным яблоком раздора для империй. Из исторических источников известно, что во время своего правления мусульмане создали в плодородной долине почти что совершенную по сегодняшним меркам систему орошения. К сожалению, она не сохранилась, как, впрочем, не сохранилось никаких следов пятивекового правления мусульман. Валенсия пришла в упадок после изгнания из города арабов, составлявших на тот момент третью часть населения.

Валенсия3Очередной пик расцвета города приходится на XVI век. Бурное развитие началось после того, как Валенсия отошла арагонской короне и стала столицей одноименного королевства Валенсия. Именно в это время вокруг города были построены мощные оборонительные стены, а в городе — самые красивые здания биржи, дворца, собора и здание Городского собрания.

Со временем окружавшие Валенсию крепостные стены были снесены. Все, что от них осталось — это ворота укреплений города Торрес де Куарте (Torres de Quart), построенные в XV веке. О великой средневековой эпохе в городе напоминают сохранившаяся городская застройка с узкими улочками.

Кафедральный_собор_ВаленсииСимволом Валенсии считается Кафедральный собор (Catedral de Valencia). Это одна из самых ранних готических храмовых построек. Собор возводился с XIII по XIV века. Кафедральный собор занимал центральное место в общественной жизни средневекового города. Здесь решались споры, проходили собрания и т.д.

Этот удивительный город может предложить не только памятники истории, но и современные достопримечательности. Одна из них — Город Искусства и Науки (la Ciudad de las Artes y las Ciencias), который также стал одним из символов Валенсии. Гости города могут посетить музей Науки, обсерваторию, дворец Искусств, но самую большую популярность имеет Океанографический парк (El Oceanográfico), в котором показана жизнь в глубинах морей и океанов.

Произведения великих мастеров живописи представлены в музее Колехио дель Патриарка (Museo del Patriarca), построенном в XVI веке. В коллекцию входят работы Эль Греко, Мурильо, Скурбана и других.

Панорама города открывается посетителям, поднявшимся по узкой спиральной лестнице на верхнюю площадку колокольни Эль Мигелете.

Праздники и культура Валенсии

ФальясВаленсия славится своими яркими и веселыми праздниками. Одним из самых ярких считается день покровителя города. Ежегодно устраиваемые на этот праздник представления и ярмарки привлекают множество туристов и местных жителей.

Но самым популярным в Валенсии остается праздник огня и света Фальяс. История праздника уходит корнями в далекое время язычества. Традиционно в этот весенний день люди сжигали все ненужные вещи, которые накопили за зиму. Из них делались куклы, образам которых придавался символический смысл. Сейчас фигуры делают из фанеры и папье-маше, а высота некоторых фигур достигает высоты шестиэтажного дома. Начинается Фальяс 15 марта и заканчивается 19-го сожжением всех кукол.

А вообще, Валенсия — это таинственный город, по которому можно бродить дни напролет и бесконечно наслаждаться его сказочной атмосферой.

Кухня Валенсии

Разнообразие кухни Валенсии сравнится только с ее историей. В нее входят блюда из фруктов, дичи, овощей и рыбы. Самой популярной основой для блюд является простой рис. Его готовят как сухим, так и в соусах и бульонах. В Валенсии можно в полной мере насладиться вкусом и разнообразием самого известного испанского блюда — Паэльи (Paella), которую можно заказать практически во всех ресторанах исторического центра города Валенсия.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика