» » » Город Аликанте

Город Аликанте

АликантеАликанте — туристический центр восточного побережья Испании. Многочисленные потоки туристов приезжают отдохнуть в этот замечательный город. Аликанте привлекает гостей не только солнечными пляжами и морем, но и многочисленными достопримечательностями, своеобразной архитектурой, в которой соединились стили многих народов, и знаменитыми фестивалями, которые не дадут заскучать ни гостям, ни жителям города. К тому же, Аликанте — это университетский город, и на улицах всегда полно веселой молодежи.

Содержание:

История города.

Первые поселения на территории современного города Аликанте были основаны племенами охотников между 3-5 тысячелетиями до н.э., пришедших на южное побережье Пиренейского полуострова из центральной Европы. Около 1000 лет до н.э. началось освоение восточного побережья Испании греками и финикийцами. Придя на полуостров, они начали активно внедрять среди местного населения свою грамоту и ремесла, производство керамики и обработку железа. Они построили здесь небольшие торговые порты.

История АликантеВ VI веке до н.э. между Карфагеном и Римом начался конфликт за контроль территории Пиренейского полуострова. Во время военных действий генерал карфагенской армии Гамилькар Барка приказал основать укрепленное поселение на месте сегодняшнего города Аликанте. Основанное поселение назвали Акра Левка (Akra Leuke — переводится как Белая Гора). Позже город был завоеван римлянами, которые в свою очередь переименовали город в Люцентум (Lucentum — переводится как Город светлого сияния). Во время упадка Римской Империи, в V веке до н.э., Люцентум перешел в руки вестготов.

В VIII веке, во время арабской экспансии город перешел во владения мавров. Тогда он и получил свое теперешнее название Аликанте (Alicante — переводится как Город огней). За пять столетий своего правления арабы оказали значительное влияние на регион и сам город Аликанте. Это влияние прослеживается в архитектуре, кухне, традициях, песнях и сказках.

Конец правлению мавров в Аликанте наступил в 1246 году, когда город был окончательно завоеван королем Кастилии Альфонсо X. Вскоре город отошел королю Якову II Арагонскому и стал частью Валенсийского королевства. По прошествии небольшого времени городу был дан статус Королевского, а вместе с этим и возможность иметь представителя в Валенсийском Парламенте. Дальнейшее развитие города Аликанте сделало его главным торговым пунктом Средиземноморья. Основными товарами были апельсины, вино, рис, шерсть и оливковое масло.

История АликантеНачало XVII века ознаменовалось массовым изгнанием королем Филиппом III всех мавров с территории Валенсии. Причиной изгнания мавров стало потворство варварским пиратам в набегах на прибрежные города Испании. Это решение не могло не повлиять на жизнь города. Среди покинувших город мавров было много сельских работников и ремесленников, и с их изгнанием в истории Аликанте начался период упадка, приведший город и феодальную Валенсию к грани банкротства. На этом беды не закончились. После войны за Испанское Наследие в XVIII веке в городе начался период застоя, продлившийся почти два столетия. В этот период город выживал только благодаря выращиванию миндаля и апельсинов, ловле рыбы и производству обуви.

XIX век ознаменовался бурным развитием международной торговли в Аликанте и выходом города из периода застоя. В начале XX века город уже стали считать второй столицей Испании. Нейтралитет страны во время 1ой Мировой войны позволил городу еще больше укрепиться и развить сельское хозяйство и промышленность.

Вторая половина XX века принесла еще большие перемены. Развитие туризма подтолкнуло строительство туристических комплексов и огромных зданий, в больших количествах стали появляться бары, рестораны и все, что связано с туристическим бизнесом.

Аликанте XX векаСегодня город Аликанте — один из самых быстрорастущих в Испании. А строительный бум не прекращается с 60х годов по сегодняшний день.

Погода и климат Аликанте.

Мягкий климат в Аликанте типичен для побережья Средиземноморья. Умеренная среднегодовая температура и частые проливные дожди весной и осенью. На побережье и в городе насчитывается всего 37 дождливых дней в году. Все остальное время в Аликанте солнечная погода. Лето здесь довольно жаркое, температура колеблется в пределах +25-30 оС. Зимы достаточно теплые, температура от +6 (бывает очень редко) до +17 оС. Резких колебаний температуры здесь почти не бывает.

Среднемесячная температура в Аликанте.

Средняя температура в Аликанте днем

Средняя температура в Аликанте ночью

Пиковые туристические месяцы: июль-август. В это время цены на проживание и ареду автомобиля возрастает в 2-3 раза. Парки развлечений и туристические объекты переполнены, что может испортить все впечатление от отдыха. Лучше отправиться отдыхать в Аликанте в июне или сентябре. В эти месяцы погода уже/еще теплая, воздух прогревается до +25-30 оС, температура воды +20-24 оС.

Погода в Аликанте онлайн.

Главные достопримечательности Аликанте.

За свою историю город сменил много хозяев, каждый из которых оставил часть своей культуры в сегодняшнем образе Аликанте. Лучше всего наследие всех культур прослеживается в архитектуре города. В ней удивительным образом сочетаются романский, греческий, мавританский и готический стили, органично дополняют картину строения, возведенные в стиле барокко и модерна. Здания, построенные в том или ином стиле, символизируют различные этапы истории города.

Замок Санта Барбара (Castillo de Santa Barbara)

Это самая популярная достопримечательность среди туристов, приезжающих на отдых в Аликанте. Крепость построена на вершине горы Бенакантиль и видна практически из любой точки города. Со смотровой площадки, расположенной на высоте 166 метров над уровнем моря, открывается потрясающая панорама города.

Крепость Санта БарбараКрепость была крайне важной стратегической точкой. Первые укрепления, строившиеся на вершине горы, датируются III веком до н.э. Все, кто владел территорией сегодняшнего Аликанте, достраивали и укрепляли оборонительное сооружение, пока оно не приняло окончательный вид замка Санта Барбара. Название замка связано с королем Альфонсо X Мудрым, который отвоевал замок у мавров 4 декабря 1248 года, в день святой Варвары, в честь которой и был назван замок. Датируется он так же XIII веком.Старинная пушка в замке Санта БарбараСегодня крепость Санта Барбара используют как площадку для различных экспозиций и выставок. Здесь выставляются авангардная живопись, фотографии, скульптуры, произведения современного и ультрасовременного искусства.

Бульвар Эспланада

Бульвар Эспланада — одно из самых популярных мест отдыха у местных жителей и гостей города Аликанте. Прогуливаясь по бульвару, можно насладиться освежающим и бодрящим дух морским бризом, попробовать всевозможные сорта мороженого и ощутить тонкий аромат, доносящийся от рядов финиковых пальм, растущих вдоль бульвара. Бульвар Эспланада в АликантеБульвар расположен вдоль береговой линии и отделяет порт города Аликанте и один из самых красивых пляжей Постигет (Playa de Postiguet) от основной части города. На бульваре Эспланада расположено большое количество баров и ресторанов, банков, есть базар, на котором можно приобрести различные сувениры и поделки ручной работы. Вечером в павильоне, имеющем форму раковины, для туристов проводятся различные шоу, концерты и другие развлекательные программы. Бульвар ЭспланадаПротяженность бульвара всего 500 метров, а для создания узора мостовой бульвара потребовалось около шести миллионов плиток.

Замок Сан Фернандо

Среди достопримечательностей Аликанте есть и еще один замок — замок Сан Фернандо (Castillo de San Fernando). Крепость возвышается в самом центре города на холме Святого Франциска. Проект и чертежи были утверждены в 1906 году. Спустя всего три года строительство крепости было завершено. Такая спешка была связана с подготовкой Испании к вторжению войск Наполеона. Однако Наполеон решил пойти на Россию, и французским солдатам так и не довелось побывать здесь. Руководил возведением крепости Сан Фернандо опытный военный инженер Пабло Ордоваса Састре, впоследствии возглавивший армию Каталонии. Замок Сан ФернандоВ настоящее время территория на горе рядом с замком отдана под парковую зону. Горожане любят выбираться семьями в этот парк на выходные. Для отдыхающих сделаны беговые дорожки, детские площадки, футбольное поле и поля для гольфа.

Квартал Санта Круз

Квартал Санта Круз — один из старейших кварталов Аликанте, который находится у подножия горы Бенакантиль. Достопримечательностью его делает почти неизменившийся с XIII века внешний вид. Квартал Санта КрузДля района Санта Круз характерны узкие улочки, небольшие домики с окнами, облицовка и декор которых были характерны для периода, когда город находился в руках мусульман. Стены белых домиков сплошь украшены цветами. Квартал Санта Круз в АликантеА тишина, царящая здесь, создает атмосферу старинного города Аликанте.

Базилика Санта Марии

Базилика Санта Марии — одна из наиболее значимых достопримечательностей Аликанте. Старинная церковь Святой Марии (Basilica de Santa Maria) построена в конце XIV века в честь победы над мусульманами на месте, где стояла мусульманская мечеть. Базилика Санта МарииЦерковь Святой Марии построена в готическом стиле. Центральный свод выполнен в форме звезды и накрывает часть клироса. Центральный неф накрыт шестью дугами, ограниченными в углах устоями, которые поддерживают свод. Для перекрытия всех пар контрфорсов используется тот же метод с дополнительной поддержкой огромными арочными сводами. Внутреннее пространство церкви разделено на несколько богато украшенных залов.

Кафедральный собор Святого Николая

Еще одна достопримечательность Аликанте — Кафедральный собор Святого Николая. Собор построен на руинах старой мусульманской мечети в честь покровителя и защитника города. Кафедральный собор Святого НиколаяСчитается, что после молитвы в соборе все мечты путешественников обязательно исполняются, так как Святой Николай покровительствует всем странникам.

Пляжи Аликанте.

Пляжи Аликанте отличаются своей чистотой и дорожат своей репутацией. Они удобно растянулись вдоль всего города. Пляж Постигет (Playa de Postiguet) — один из лучших пляжей города Аликанте. Расположен он у подножия горы Бенакантиль в самом центре города. Протяженность пляжа около одного километра. Пляж ПостигетОтдыхая на этом пляже, можно насладиться прекрасным видом крепости Санта Барбара, независимо от того прогуливаетесь Вы по набережной, загораете на золотистом песке или играете в пляжные виды спорта. Пляж Альбуферета отличается множеством детских площадок и спокойной водой, что сделало этот пляж популярным среди гостей и жителей Аликанте, предпочитающих семейный отдых. Пляж АльбуферетаЕще во времена римлян знать строила виллы именно на этом пляже. Пляж Коко отлично подойдет любителям уединенного отдыха. Романтичные мечтатели тянутся сюда, чтобы насладиться живописной природой или умиротворенно понаблюдать за рыбаками. Пляж Сан-Хуан — самый протяженный и, пожалуй, самый популярный среди туристов и горожан. Пляж Сан-ХуанНад несколькими километрами береговой полосы развевается "голубой флаг", гарантирующий чистоту и безопасность.

Праздники Аликанте.

 

Костры Сан Хуана

Праздник проводится с 19 по 24 июня. Это самый большой и значимый праздник Аликанте. Проводится он с 1822 года в день летнего солнцестояния. Изначально праздновался фермерами в честь самых длинных дней в году для сбора урожая и самых коротких ночей для борьбы с нечистью. Костры Сан ХуанаВо время праздника проходит очень много мероприятий: спортивные соревнования, коррида, музыкальные концерты, скачки, карнавалы. Жители танцуют и веселятся. Костры Сан Хуана в АликантеГлавное же действие проходит в "Ночь огня", с 23 на 24 июня. В эту ночь по всему городу сжигаются огромные фигуры из папье-маше. В этих сатирических фигурах отражено все, чем недовольны или с чем не согласны жители города (это могут быть политики или звезды эстрады, фильмы или просто пороки людей). И испанцы верят, что сжигая эти фигуры, они сжигают вместе с ними все плохое.

"Праздник трех королей"

Проводится с 5 на 6 января. "Праздник трех королей" (или "Праздник трех волхвов") посвящен волхвам, принесшим дары новорожденному Иисусу. Во время его проведения улицы Аликанте украшаются светящимися композициями, гирляндами и просто разноцветными лампочками. Главное действие на празднике — красочное карнавальное шествие, во время которого разбрасываются подарки для детей. Праздник трех Королей в АликантеПо сложившейся традиции, один из волхвов — чернокожий. Это связано с богатой историей Испании, которой переплетены взаимодействие мусульман и христиан, европейцев и арабов, белых и негров.

Карнавал

Проводится в конце февраля или в начале марта. Этот праздник — один из наиболее ожидаемых и любимых праздников Аликанте. Праздник посвящен началу весны. КарнавалВо время карнавала жители города облачаются в самые немыслимые костюмы и независимо от погоды выходят на улицу. Все шествие сопровождается песнями, плясками, конфетти и воздушными шарами, барабанным боем и разбрасыванием сладостей, улыбками и просто отличным настроением. Карнавал в АликантеЕсть интересная традиция всей семьей или большой компанией наряжаться в одинаковые костюмы. Причем наряжают в костюмы даже самых маленьких участников карнавла.

Святая неделя

Обычно проводится в конце апреля. Во время Аликантийской святой недели в процессиях принимают участие более 30 религиозных общин. На шествия общин отведено несколько дней. Все шествия проходят крайне дисциплинированно. Праздник Святая неделяВо время процессий по улицам Аликанте проносят религиозные скульптуры, самые ценные из них — это Дева дурных предчувствий из Сальсильо, "Морская" дева одиночества (самая старая скульптура в городе), скульптуры Великой Мощи и Надежды.

События и ночная жизнь Аликанте.

Жители Аликанте всегда рады принять туристов. Ночная жизнь в городе столь же насыщенна, как и дневная. Для приехавших отдыхать всей семьей обязательно нужно посетить парк Диснейленд. Множество интересных аттракционов, игровые автоматы и кафе, в которых дети могут пообедать со своими любимыми сказочными героями, подарят радость как детям, так и их родителям. Диснейлэнд в АликантеЕще одно популярное место отдыха — бульвар Эспланада. На этом бульваре находится огромное количество различных баров и кафе. Постоянно проводятся различные представления и концерты. Если Вам повезло попасть на один из крупных праздников, то непременно нужно держаться ближе к улице Рамбла, именно по ней проходят все праздничные шествия. Ночной клуб Любителям ночных клубов обязательно стоит посетить клуб Club Z. Собираясь в этот клуб, нужно внимательно отнестись к выбору одежды, там довольно строгий дресс-код. Недалеко от пляжа Постигет есть клуб Compania Haddock. Он подойдет любителям шумных компаний и экзотических коктейлей. Бар DesdenПоклонники джаза и блюза останутся довольными от посещения бара Desden, в котором регулярно проходят тематические вечеринки, а огромный выбор напитков собьет с толку самых взыскательных посетителей.

Городской транспорт в Аликанте.

В городе хорошо развито движение автобусов. На каждой остановке есть подробная карта всех маршрутов и расписание движения автобусов. Правда не обошлось и без небольшого неудобства — в автобусе не объявляются названия остановок, поэтому перед тем как сесть в автобус нужно внимательно изучить маршрут движения и запомнить на какой остановке Вам нужно выйти. Стоимость билета на одну поездку составляет 1,25 €. Сэкономить можно, купив проездной (BonoBus) на 10 или 30 поездок. Этот проездной снизит стоимость поездки до 0,7 €. TRAM-городской транспорт в АликантеВторой городской транспорт Аликанте — ТРАМ. ТРАМ — это целая система, в которую входит наземное и подземное метро и городские и пригородные электрички. На этом виде транспорта билет покупается не на количество поездок, а на время. Один билет действует в течении 1,5 часов. В течение этого времени можно совершать любые пересадки без доплаты. Штраф за безбилетный проезд в городе равен 50 €.

Как добраться до Аликанте.

Из Москвы в Аликанте регулярно летают прямые авиарейсы. Аэропорт El Altet является аэропортом международного значения. Через него можно попасть во многие города Европы. Так же из аэропорта El Altet можно совершить перелет в Мадрид, Барселону и другие города Испании. Узнать стоимость перелета, забронировать билет в Аликанте, а также подобрать подходящий отель вы можете, заполнив форму ниже.

Кроме воздушного сообщения в Аликанте есть огромный морской порт с регулярным сообщением с Алжиром и Балеарскими островами. Порт признан одним из важнейших круизных портов Испании. Ежегодно в Аликанте морским путем прибывает около 80 000 пассажиров и 30 000 человек, входящих в состав экипажей кораблей.

Карта отелей Аликанте.

Видео.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика