» » » Ампуриабрава – “испанская Венеция”

Ампуриабрава – “испанская Венеция”

АмпуриабраваНа побережье Коста-Брава, в заливе Росес, почти на границе с Францией есть небольшой город Ампуриабрава, построенный прямо на воде, за что его окрестили «испанской Венецией» или «средиземноморским Амстердамом». Необычный проект города с рукотворными каналами был воплощен в жизнь в 1968 году при активной финансовой помощи Франции и Германии, поэтому в Ампуриабраве многие дома принадлежат иностранцам. Роскошные виллы вырастают из вод залива, многие имеют причалы, так что катера, яхты и моторные лодки здесь — это не менее востребованный транспорт, чем автомобиль.

Айгуамольс_дель_ЭмпорадаГород Ампуриабрава, протяженность каналов которого свыше 30 километров, расположился посреди одного из самых доступных в Испании природных парков Айгуамольс-дель-Эмпорада, что естественным образом ограничивает его рост. Этот известный заповедник был создан в 1983 году с целью сохранения остатков болот Эмпорады. Несмотря на то, что эта местность избежала туристического бума, в Ампуриабраве есть несколько гостиниц, но сюда приезжают жить на виллах или в апартаментах. В Ампуриабраве есть пляж с тремя километрами мелкого песка.

Ампуриабрава — один из крупнейших европейских портов для яхт и катеров, здесь есть школы по обучению управлению яхтой. Ежегодно в начале весны проходит ярмарка яхт и катеров, здесь много магазинов, торгующих яхтами и всевозможными комплектующими к ним.

Ампуриабрава1Помимо яхтенного спорта, в Ампуриабраве есть спортивный аэродром, парашютный клуб, мини гольф-клуб, школа серфинга, дайвинг клуб, несколько теннисных кортов, а также школа верховой езды и картинг-клуб. При всех клубах есть курсы, где новичкам дадут несколько уроков. Здесь организуют ловлю тунца, а местные анчоусы считаются лучшими во всей Испании.

Сант_Пере_де_РодесПобережье Коста-Бравы вокруг города богато различными достопримечательностями. Можно съездить в средневековый Росес или Фигерес, на раскопки Эмпурьеса, древнегреческого города, где позже обосновались римляне и вестготы, в очаровательный Кадакес с близлежащей деревушкой Порт-Льегат, где долго жил и работал Сальвадор Дали, или в бенедиктинский монастырь Сант-Пере-де-Родес. Также можно посетить Францию и Андорру.

Таки образом, маленькая «испанская Венеция» в Каталонии способна предложить активный отдых на любой вкус. Здесь круглый год будет интересно, и каждый найдет себе занятие по душе.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика