» » » Королевский парк Ретиро в Мадриде

Королевский парк Ретиро в Мадриде

Парк_РетироПарк Ретиро находится в числе самых крупных парков Мадрида. Этот дворцовый парк использовался королевской семьей для увеселений с 1639 года, для общего же доступа его открыли 1869 году.

Центр парка Ретиро занимает большое озеро, на берегу которого стоит памятник Альфонсу XII, окруженный полукруглой колоннадой. Недалеко от озера в 1887 году возвели два дворца — стеклянный и кирпичный. Эти строения предназначались для международных выставок, проходивших в то время в Мадриде.

Для жителей Мадрида парк Ретиро стал самым любимым местом для отдыха и спокойных, неторопливых прогулок. Этому способствуют фонтаны, сады, выставки, кафе под открытым небом, площадки для детей, скульптуры, изображающие известных граждан Испании и озера, разбросанные по всему парку. Парк_Ретиро1В тени аллей здесь можно найти спасение от палящего солнца, насладиться яркостью и красотой розовых садов, покормить ручных белок, понаблюдать, как играются эти шустрые зверьки, или совершить лодочную прогулку по одному из озер. По выходным дням в парк приходят и дают концерты многочисленные клоуны и уличные музыканты. Любители покататься на роликах и скейтбордах приезжают со всего города, чтобы без помех насладиться катанием по широким аллеям парка Ретиро. Самый популярный парк Мадрида привлекает людей не столько разнообразием предложений для отдыха, сколько своей необычайной красотой, спокойной умиротворяющей обстановкой и богатой историей.

Парк_Ретиро4Парк Ретиро расположеня между проспектами Пелайо и Меднес, улицами Алкала и Альфонса XII. Изначально на месте парка Ретиро находилась обитель монахов святого ордена Святого Иеронима. Позднее парк вошел в состав резиденции династии Габсбургов. Начиная с Филиппа IV в этом месте любили уединяться для отдыха испанские короли. Отсюда происходит и название парка — Buen Retiro, что переводится с испанского как «благое уединение». С постройкой Королевского дворца парк стал потихоньку увядать и приходить в упадок.

Парк Ретиро был отдан муниципалитету города Мадрида в 1868 году. Буквально через год его открыли для публики и он очень быстро стал самым излюбленным горожанами местом отдыха горожан.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика