» » » Ворота Алкала в Мадриде

Ворота Алкала в Мадриде

Ворота_АлкалаПрекрасный город Мадрид имеет массу историко-культурных достопримечательностей. Одна из главных – ворота Алкала.

Сейчас они находятся в самом сердце столицы Испании, на Площади Независимости. С 2001 года, после очередной реставрации, ворота Алкала окружены несколькими живописными скверами, а по ночам подсвечиваются фонарями, благодаря чему они стали излюбленным местом свиданий у испанских парочек. Но в 1778 году эти самые ворота были далеки от столь романтичных дел и служили главным, парадным въездом в Мадрид со стороны Каталонии и Арагона.

Они были построены по приказу короля Карлоса III восточнее старых ворот, имевших такое же название и возведённых в честь прибытия Маргариты Австрийской, супруги короля Филиппа III в 1598 году. Старые ворота, хоть и простояли почти 200 лет, выглядели несколько скромнее и, видимо, не удовлетворяли тщеславие Карлоса III — Реформатора, который прославился не только изгнанием иезуитов из Испании, но и своей тягой к прекрасному. Архитектурно-историческое наследие Испании во многом ему обязано.

Ворота_Алкала1Как это модно говорить нынче, Карлос III устроил тендер на проект ворот, который выиграл итальянский архитектор Франческо Сабатини, которому Карлос III покровительствовал и доверил также строительство таких грандиозных объектов как Королевский дворец в Мадриде, оружейный завод в Толедо, Королевскую таможню и много прочего, однако именно ворота Алкала, принесшие ему наибольшую славу, наиболее часто ассоциируются с именем Сабатини.

Ворота выполнены из гранитных блоков, украшены головой льва, Рогами Изобилия и щитом, поддерживаемых Фамой и Гением: греческо-римскими божествами Молвы и Преданности людям. Кроме того, на боковых арках ворот Алкала изображены в виде нимф четыре добродетели: Мудрость, Мужество, Умеренность и Справедливость.

Ворота_Алкала2За время своей работы ворота Алкала повидали многое. Под их сводом прошли и проехали многие исторические личности, была проведена уйма парадов и траурных шествий. Несмотря на солидный послужной список у жителей Мадрида тех времён, данные ворота иногда справедливо называли «Овечьими воротами», так как через ворота Алкала в старину проходил скотопрогонный тракт, по которому из Каталонии и Арагона гонялись стада овец на рынки Мадрида.

Нынешнюю роль помпезного монумента ворота Алкала стали исполнять в 1869 году, когда после их реконструкции дорога была перенесена, ограда снесена, и ворота, потеряв свою функциональную принадлежность, стали одним из памятников архитектуры многочисленного наследия славной испанской истории.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика