» » Автономное сообщество Кастилия Ла Манча

Автономное сообщество Кастилия Ла Манча

Kastiliya_la_ManchaАвтономная область Испании Кастилия Ла Манча (Castilla La Mancha) стала известна всему миру благодаря роману Сервантеса «Дон Кихот». Большая часть произведения разворачивается на просторах Ла Манчи. Ветряные мельницы, бескрайние поля и сыр манчего стали настоящими символами Испании.

История Кастилии Ла Манча

На регион Кастилия Ла Манче постоянно нападали различные государства. Около 133 года до н.э. регион был захвачен римлянами. В V веке их сменили вестготы. После началось мусульманское вторжение. Последующий период назывался Ла-Конвивенция — время, когда мирно сосуществовали мусульмане, христиане и евреи. Затем последовал долгий процесс отвоевания христианских земель у мусульман, называемый Реконкиста и начавшийся в XI веке. Почти зразу после установления христианского господства в автономии Кастилия Ла Манча начались постоянные войны за трон.

Достопримечательности и отдых в Кастилии Ла Манча

Kastiliya_la_Mancha1Нескончаемые войны в регионе Кастилия Ла Манча обусловили строительство большого количества крепостей и замков. Ветряные мельницы дона Кихота в сочетании с живописными виноградниками и старинной архитектурой стали визитной карточкой региона. Несмотря на то, что сохранились не все ветряные мельницы, они все еще ассоциируются с Ла Манчей, как фламенко ассоциируется с Андалусией. Каждый поклонник дона Кихота может пройти путем своего любимого героя за один день. Начинается он в Консуэгра и проходит через Эль Тобосо, где жила возлюбленная дона Кихота — прекрасная Дульсинея. Каждый желающий может посетить и осмотреть ее дом. Заканчивается маршрут в Бельмонте.

Города Кастилии Ла Манча

Alkasar_ToledoГород Толедо (Toledo) прежде всего ассоциируется с крепостью Алькасар. Раньше она служила королевской резиденцией. Кроме крепости обязательно нужно посетить кафедральный собор Толедо. Его ризница украшена шедеврами таких мастеров, как Тициан, Моралес, Эль Греко, Рубенсом, Гойя, Ван Дейк, Рафаэль, Веласкес.

Церковь Сан Роман является ярким представителем изменений. Для ее постройки горожане взяли не только камни, но и сохранившиеся фрагменты от предыдущих построек, поэтому Церковь Сан Роман напоминает пазл. В городе очень много старинных соборов, церквей и мечетей.

Muzei_El_Greko_kuhnyaК достопримечательностям города можно отнести акведук и амфитеатр римского периода. Комплекс, состоящий из Церкви Святой Евлалии и Святой Леокадии вместе с доминиканским монастырем, считается одним из самых примечательных мест города. Здесь расположена усыпальница великого Эль Греко. Художника очень уважают в городе. В Толедо даже есть дом-музей Эль Греко. В музее с большой точностью восстановлена обстановка господского дома того времени, в котором жил художник. Само же здание построено совсем недавно.

muzei_dona_KixotaНебольшой городок Сьюдад Реаль (Cuidad Real) был основан в качестве военного форпоста. Его защищали толстые стены протяженностью четыре километра. От 130 крепостных башен мало что сохранилось. Главной достопримечательностью города является Музей дона Кихота. Расположен он в огромном двухэтажном доме, в подвале дома находится типография. Кроме этого, совсем недавно установили памятник верному спутнику дона Кихота Санчо Панса с его любимым ослом. В районе также сохранилось много старинных построек. Рядом с городом расположены два национальных парка — Кабаньерос и Лас Таблас де Даймьель. Театральный музей и Открытый театр расположены в соседнем городке Альмаго. Посещение этих мест понравится не только любителям театров.

Bashnya_ManganaИсторическая часть Куэнки (Cuenca) сосредоточена вокруг готического кафедрального собора. Сейчас в соборе расположен художественный музей Тесоро Катедралисио. Город находится под охраной башни Мангана, входящей в состав комплекса женского монастыря. Город Куэнка богат музеями: музей Диосеано, Музей науки, Исторический музей, Музей абстрактного искусства. Нельзя не прогуляться рядом со знаменитыми висячими домами «касас-кольгадас» XIV века.

Город Альбасете (Albacete) приобрел популярность благодаря парку Абелардо Санчеса. Парк получил прозвище «легкие Альбасете». В парке много прудов, родников и фонтанов, он украшен скульптурами. В Абелардо Санчеса находится провинциальный музей Альбасете. В экспозицию музея входят два основных отдела: Искусства, по другому называемый отделом Искусства Бенхамина Паленсиа, и археологии. Среди достопримечательностей довольно интересным является пассаж де Лодарес. Здание представляет из себя яркий пример архитектуры стиля модерн начала XX века. Крыша, сделанная из стекла и железа, колонны, выполненные в стиле ренессанс с модернистским и необарочным декором, элементы отделки, символизирующие промышленность и торговлю делают здание очень популярным среди туристов.

Праздники и культура Кастилии Ла Манча

KarnavalАвтономия Кастилия Ла Манча отличается яркостью празднований и смесью народного фольклора с христианскими традициями, наследиями разных народов и религий. Ярко и бурно отмечаются Пасха и послепасхальные праздники, например, Просесьон де Корпус Кристи в Толедо. Зажигательные карнавалы проводятся в нескольких городах, наиболее известен среди них в Алькасар де Сан Хуан. Известен он под названием Карнавалькасар. В середине сентября в городе Альмодовар дель Кампо все могут поучаствовать в Празднике быка, а в декабре «Похоронить сардину».

Кухня Кастилии Ла Манча

pisto_manchegoВ кухне Кастилии Ла Манча сочетаются мусульманские и христианские традиции. Ее особенность — это простота в приготовлении и небольшое количество ингредиентов. Местные жители любят при приготовлении пищи добавлять в блюда чеснок. Наиболее известным является Писто манчего — жареные на оливковом масле овощи. Стоит попробовать такие блюда как пистос асадильо, мигас, паштет мортеруэло. Любителям мяса понравятся похлебка гаспачо манчего и жаркое из баранины кучифрито. Регион Кастилия Ла Манча славится прекрасными винами. Самое известное из них Вальдепеньяс. Также обязательно стоит попробовать ликеры Агуарденте де Рибатахада и Ресоли де Куэнка.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика