» » » Ла Рамбла – главная улица Барселоны

Ла Рамбла – главная улица Барселоны

Улица_Ла_РамблаВсемирно известным символом Барселоны считается улица Рамбла. По ней гуляли многие великие люди. Сомерсет Моэм вспоминает о ней как о самой красивой улице в мире.

Улица Las Ramblas появилась в 1766 году. В то время Барселона задыхалась от недостатка жизненного пространства. Массивные крепостные стены были снесены, и на их месте раскинулся роскошный бульвар. По внешнему виду он сильно напоминал французские бульварчики. Горожанам очень понравилась новая просторная улица, ставшая постоянным местом проведения различных городских мероприятий. Улица Рамбла представляет собой один огромный бульвар, поделенный на пять отрезков: Рамбла Каналетес, Рамбла Учения, Рамбла Святого Иосифа, Рамбла Капуцинов и, наконец, Рамбла Санта Моники.

Уже сложилась своеобразная традиция, что каждый впервые прибывший в Барселону турист должен пройтись по знаменитой улице. Путешественники с замиранием сердца проходят этот небольшой маршрут длиной в полтора километра, который проходит через Раваль и Готический квартал в сторону Старого Порта и заканчивается перед великолепным памятником Христофору Колумбу.

Улица_Ла_Рамбла_КаналетесПервый бульвар улицы назван в честь небольшого символического чугунного фонтана с питьевой водой Каналетес. Все важные или романтические встречи барселонцы назначают именно здесь. С 1907 года у фонтана празднуют победы своей команды болельщики испанского футбольного клуба «Барселона». В 30-е годы по соседству с фонтаном находился офис газеты La Rambla. Возле офиса висела специальная доска, повешенная болельщиками тех лет, в которую записывались результаты свежих игр «Барселоны», и каждый житель Барселоны мог оставить пожелание своей любимой команде. Рядом с фонтаном находится фонарь в виде четырех рожек с гербом Каталонии. На него часто забираются болельщики «Барсы», чтобы посмотреть прямую трансляцию игр на огромном экране. Как и во многих других местах, здесь есть замечательная легенда: если выпить воды из фонтана Каналетес, то судьба непременно вернет вас в этот замечательный город еще раз.

Улица_Ла_Рамбла_УченияВторой отрезок Рамблы или улицы Учения назвали так из-за находившегося рядом старого университета. Рамбла дельс Эстудис известна своим птичьим рынком, который уникален тем, что здесь можно купить птиц редчайших пород. Проходя по этому участку Рамблы обязательно нужно обратить внимание на огромный театр «Полиорама», Королевскую Академию Науки и Искусств XVIII века и красивую барочную церковь Вифлеема, датируемую 1680-м годом. Недалеко от церкви находится особняк знаменитого поэта Каталонии Жасинта Вердагера.

Улица_Ла_Рамбла_Святого_ИосифаРамбла Учения переходит в Рамблу Святого Иосифа, или, как ее по-другому называют, Рамблу Цветов. Эта часть бульвара заполнена цветочными лавками. На Рамбле Святого Иосифа расположены две достопримечательности. Дворец Вице-королевы был построен в 1775 году, а в 1941 ему официально было присвоено звание Памятника Истории и Искусств Итальянского Значения. На территории La Rambla также располагается рынок Бокерия. Это самый первый районный рынок города. Его открытие состоялось 19 марта 1840 года, как раз в день памяти Святого Иосифа. Рынок Бокерия быстро стал очень оживленным центром торговли, и в 1914 над ним возвели металлическую крышу. Бокерия по праву считается старинным рынком Барселоны.

Рамблу Святого Иосифа и Рамблу Капуцинов разделяет маленькая площадь – Пла дель Ос. Она украшена разноцветной мозаикой. Выложил ее каталонский художник Жоана Миро в возрасте 83 лет.

Улица_Ла_Рамбла_КапуциновВ начале улицы Рамбла Капуцинов стоит Дом Бруно Квадрас. Среди барселонцев он известен как дом зонтиков, из-за того, что там торговали именно ими. В архитектуре здания модернизм переплетен с экзотическими элементами. Угол фасада украшает дивный китайский дракон, а на лестницах изображены египетские иероглифы. Все это привлекает внимание посетителей.

На площади Пласа Рейаль, разделяющей Рамблу Капуцинов и Рамблу Санта Моники, находится небольшой фонтан «Три грации». Старейший театр Барселоны, основанный в XVI веке, тянется вдоль Рамблы Санта Моники.

Центр Искусств Санта Моники — главная достопримечательность одноименной улицы. Раньше здание служило монастырем монахов-августинцев. Построено оно было в стиле ренессанс в XVII веке. С течением времени здание обветшало, его реконструировали в 1984 году.

Улица_Ла_Рамбла_ХристофорВ конце улицы Рамбла расположена площадь, которую украшает колона Христофора Колумба. Высота колонны около 50 метров. Внутри колонны расположен лифт, поднявшись на котором, посетители попадают к основанию скульптуры адмирала.

Улицу Рамбла барселонцы засаживают платаном. На улице расположено множество кафе и ресторанчиков, цветочных киосков и книжных магазинов. Музыка бродячих музыкантов, представления уличных артистов, мимов и циркачей всегда создает поднимающую настроение атмосферу.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика